Подвижные игры

Страница 1 2 3 4   Вернуться к списку

Ударь не глядя

Впереди кладут мяч на расстоянии 2-3 м. Ребенку завязывают глаза повязкой. Надо подойти к мячу и уда­рить по нему ногой. Если удар по мячу был неудачным, то можно предложить этому же ребенку повторить зада­ние с открытыми глазами, потом повторить опять с повяз­кой.

На драку собаку

Ведущий становится спиной к детям, на расстоянии 4-5 м, в руках у него мяч. На счет "три" ведущий кидает мяч за спину.

Тот, кто поймал, считается победителем.

Горячий мяч

-Дети становятся в круг. Ведущий дает мяч, и по сиг­налу малыши передают его по часовой стрелке друг дру­гу. Если ведущий говорит: "Стоп!", передача мяча пре­кращается, а ребенок, у которого он в руках, выходит из круга (выбывает из игры). Ведущий дает команду: ''На­чали!" - и игра возобновляется.

Побеждает игрок, оставшийся последним, когда мяч передавать уже некому.

Догони мяч

Дети садятся на пол в круг и по сигналу ведущего быстро передают руками друг другу мяч, а выбранный ведущий должен, бегая по внешней стороне круга, поймать мяч. Ловить его можно только во время передачи. Если водящему это удается, он садится в круг, а малыш, упус­тивший мяч, становится водящим.

Попробуй отними

Двое малышей стоят друг против друга, обхватив руками большой мяч. По команде ведущего каждый ста­рается отнять мяч друг у друга. Побеждает тот, кому это удается.

Сумей удержать

Ведущий разделяет детей по парам. Определяется расстояние до финиша. Малыши соревнуются, кто добе­жит быстрее:  - положив мяч на плечи и прижимая его головой  с двух сторон;

- прижав мяч с двух сторон плечами.

Побеждает пара, пришедшая первой и не потеряв­

Сумей выбить мяч

Дети становятся в круг, в центре - водящий с мячом, его задача выбить мяч из круга ногами, остальные ребята мешают ему это сделать. Брать мяч в руки не разрешает­ся, его можно отбивать только ногами. Тот, кто пропустит мяч, становится водящим.

Подними мяч

Мяч нужно положить на книгу, поднять ее над го­ловой, не уронив мяча, и так же осторожно опустить.

Побеждает тот из малышей, кто правильно и без ошибки выполнил задание.

Летучий мяч

Дети встают в круг, водящий находится в середине круга. По сигналу ведущего ребята начинают перебрасы­вать мяч друг другу через центр круга.

Водящий старается задержать мяч, поймать или кос­нуться его рукой. Если ему это удалось, то он встает в круг, а тот, кому был брошен мяч, становится водящим. Нельзя ловить мяч (отнимать его), когда он находится в руках у кого-нибудь из детей.

Пятнашки и мяч

Дети бегают по площадке, стараясь, чтобы водящий их не запятнал. На бегу они передают друг другу мяч. Задача состоит в том, чтобы передать мяч товарищу, кото­рого настигает водящий, так как игрока с мячом пятнать нельзя. Водящему разрешается пятнать мяч на лету, перехватывая его. Если мяч оказался у водящего в руках, его сменяет виноватый в потере мяча (неточно бросивший мяч или не сумевший удержать его в руках).

Мячи-лягушки

Перед малышами кладут резиновые мячи. Это ля­гушки. Задача ребят - ударами по мячу ладонью заста­вить мяч прыгать. Кто сумеет быстрее заставить свою лягушку запрыгать - победил.

ИГРЫ С ОБРУЧЕМ

Прокати обруч

Дети стоят лицом друг к другу на расстоянии 2-3 м. Задача: катнуть обруч товарищу так, чтобы он не упал на землю, а затем поймать обруч, направленный товарищем.

Катни обруч

Катнуть обруч с горки и отметить то место, где он упадет. Побеждает тот, чей обруч укатится дальше, чем у

других.

Кто быстрее

Дети становятся в обруч: один у передней стороны обода, другой у задней. Соревнуются несколько пар. Да­ется задание: кто скорее пробежит таким образом до про­тивоположного края площадки или до любого заранее обусловленного места.

Вращение обруча

Дета соревнуются между собой, вращая обруч дви­жением пальцев одной руки, как волчки. Побеждает тот, чей обруч дольше прокрутится, не упав на землю.

Чей дальше

Каждый ставит свой обруч ободом на землю, при­держивая левой рукой сверху, а ладонью правой руки отталкивает так, чтобы обруч покатился вперед.

Чей обруч укатится дальше, тот - победитель.

Наперегонки

Дети с обручами выстраиваются в одну линию. По сигналу ведущего катят обручи, подгоняя их одной рукой. Побеждает тот, кто пришел к финишу первым.

Попробуй догони

Ведущий одной рукой посылает обруч вперед попрямой. Ребенок должен побежать и суметь подхватить обруч, пока он катится.

Подними быстро

Каждый играющий стоит в центре обруча. По сигна­лу ведущего нужно присесть и, взяв обруч руками, под­нять его вдоль всего тела высоко над головой.

Кто проделает это быстрее других, тот - победитель.

Попади в обруч

На землю кладут обруч. Стоя на расстоянии 1,5-2 м, надо бросить мяч так, чтобы он попал в центр круга,

Прыжки вокруг обруча

Двое детей становятся с разных сторон обруча. По сигналу ведущего начинают прыгать на правой ноге (за­тем на левой) по часовой стрелке, стараясь догнать и за­пятнать друг друга.

Перетягивание

На землю кладут обруч. Один ребенок становится в центр обруча, другой - за его пределы, Они берутся за руки. По сигналу ведущего каждый тянет соперника на себя, стараясь вывести из равновесия. Если игрок сумеет затащить противника в обруч, то он победил; если же его вытащят за пределы круга, то победил соперник.

Выталкивание

Обруч кладут на землю. Двое играющих становят­ся в круг, кладут руки на плечи друг другу. По сигналу начинается игра. Каждый старается вытолкнуть против­ника за пределы круга.

Веселый обруч

Каждый держит обруч 2 руками на уровне пояса, продев его через голову. По сигналу ведущего дети пытаются вращать обруч, работая животом и бедрами. Кто доль­ше сумеет проделать это (заставив обруч крутиться вок­руг себя) — тот победитель.

Страница 1 2 3 4   Вернуться к списку