Главная » Статьи » Консультации » Здоровье наших малышей

Показано материалов: 1-11

Зима, традиционно – время веселых игр, гуляний, катаний на горках и, конечно, любимого праздника. Но главное – помнить об осторожности. Тем более, когда дело касается ребенка. Ведь веселье весельем, а риск получения травмы зимой возрастает в разы. Итак, как уберечь чадо от зимних травм, и что нужно знать о первой помощи?

Здоровье наших малышей | Просмотров: 503 | Добавил: adora | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

Режим дня - это чёткий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а так же рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребёнка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления

Здоровье наших малышей | Просмотров: 1892 | Добавил: adora | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

Прежде всего это — мытье рук, особенно перед едой. Эти умения необходимо формировать с того момента, как малышу начинают давать пищу в руки (хлеб, яблоко, морковь и т.п.). Вначале, примерно месяцев с семи, ребенку моет руки взрослый, ласково разговаривая с ребенком, интонационно выражает радость по поводу того, что малыш чистенький, обращает внимание бабушки, папы или другого ребенка на это обстоятельство.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 1176 | Добавил: adora | Дата: 11.08.2018 | Комментарии (0)

Пути исправления неправильной осанки зависят от ее причины. Осанка определяется несколькими факторами. Первый и, вероятно, основной — это врожденное свойство скелета. У некоторых людей с самого детства покатые плечи. Некоторые дети рождаются со слабыми связками и мускулами. Их колени остаются повернутыми внутрь, сколько бы им ни давали витамина D. А другие дети «крепко сбиты» и в действии, и на отдыхе

Здоровье наших малышей | Просмотров: 888 | Добавил: adora | Дата: 01.08.2018 | Комментарии (0)

Обувь должна соответствовать форме стопы ребенка, не нарушать ее естественного развития. Она должна быть лёгкой, удобной, не стеснять ноги во время ходьбы. При подборе обуви важно учитывать сезон, климатические условия, фасон и материал, из которого сделана обувь.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 770 | Добавил: adora | Дата: 04.07.2018 | Комментарии (0)

Одной из важнейших функций организма является сон. Это не просто отдых организма, но и особое состояние, когда организм даёт разрядку подсознанию в виде сновидений.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 1188 | Добавил: adora | Дата: 09.06.2018 | Комментарии (0)

Одежда может быть нарядной, праздничной — для выхода в театр, в гости, в парк; строгой, удобной, не броской — для посещения детского сада, для постоянной носки в домашних условиях; рабочей — для выполнения трудовых поручений; спортивной — для походов в лес, катания на лыжах, коньках, гимнастических занятий и т. п.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 778 | Добавил: adora | Дата: 12.05.2018 | Комментарии (0)

При выполнении упражнений нужно следить за тем, чтобы дети правильно и в полном объеме выполняли наклоны, приседания, повороты и прыжки, чтобы движения были координированы. Обязательно учите ребенка правильно дышать, соразмерять с движениями вдох и выдох. Ребенок не должен сильно уставать от зарядки, скучать или капризничать во время ее выполнения.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 1327 | Добавил: adora | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Физическое развитие ребенка имеет существенное значение в предупреждении травм. Установлено, что хорошо физически развитые дети, ловкие, с хорошей координацией движений редко получают травмы. Поэтому необходимо уделять значительное внимание физическому воспитанию детей. Учитывая, что часто источником травмы у ребенка становится сверстник, важно воспитывать у детей чувство гуманности, доброты к окружающим, в том числе другим детям.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 1308 | Добавил: adora | Дата: 13.03.2018 | Комментарии (0)

Приобщение к информационной культуре — это не только овладение компьютерной грамотностью, но и приобретение этической, эстетической и интеллектуальной чуткости. То, что дети могут с завидной легкостью овладевать способами работы с различными электронными, компьютерными новинками, не вызывает сомнений; при этом важно, чтобы они не попали в зависимость от компьютера, а ценили и стремились к живому, эмоциональному человеческому общению.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 1381 | Добавил: adora | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)

Форма позвоночника — основа осанки — у детей изменяется с возрастом. Сразу после рождения ребенок испытывает различные внешние воздействия, в том числе гравитацию — главный стимул, формирующий его осанку.

Здоровье наших малышей | Просмотров: 1122 | Добавил: adora | Дата: 13.01.2018 | Комментарии (0)