Главная » Статьи » Консультации » Здоровье наших малышей

Гигиенические требования к детской обуви

Обувь должна соответствовать форме стопы ребенка, не нарушать ее естественного развития. Она должна быть лёгкой, удобной, не стеснять ноги во время ходьбы. При подборе обуви важно учитывать сезон, климатические условия, фасон и материал, из которого сделана обувь.

Учитывая быстрый рост ноги ребенка, обувь надо приобретать строго по размеру. В осенне-зимний период она должна быть на один размер больше, чтобы можно было пододеть носок, чулок.

В конструкции детской обуви большое значение придается заднику: он обеспечивает устойчивое положение пятки при движении. Задник делается прочным, не узким, он охватывает не только пятку, но и стопу, стоит под прямым углом к подошве. В целях предупреждения потертости ног надо, чтобы края задника были хорошо заглажены.

Высота каблука детской обуви не выше 8 мм. С повышением высоты каблука затрудняется ходьба, а центр тяжести тела переносится назад. При этом понижается устойчивость при стоянии.

Самая лучшая обувь для детей кожаная. Для летней обуви хороши изделия из саржи, парусины, сатина. Зимой удобна обувь из цветного войлока — она красива и в сухую морозную погоду вполне заменяет тяжелые валенки. Лакированные туфли для детей не рекомендуются, так как нога в них «не дышит».

В обувь на резиновой подошве можно вложить стельку из кожи, фетра, она хорошо впитывает влагу. Резиновая обувь не пропускает воду, воздух, поэтому ее можно носить только в исключительных случаях, в сырую погоду.

Подбирая детям обувь, родители должны руководствоваться в первую очередь гигиеническими соображениями. Иногда считают, что из-за свободной обуви может увеличиваться размер детской ноги в последующие годы. Это ничем не оправданное мнение. Неправильно подобранная по размеру обувь может явиться причиной заболеваний, как стопы, так и всего организма.

Для детей выпускают синтетическую обувь; она легка и красива. Один недостаток: плохо пропускает воздух, в ней потеют ноги, от этого ботинки, особенно зимние, становятся влажными. Прежде чем убирать в стойку для обуви, их необходимо проветрить и высушить.

Несколько слов о летней обуви. Надо приобретать такую обувь, чтобы задник туфли плотно обхватывал пятку, со шнуровкой или застежкой на «подъеме», чтобы нога не «болталась» в ботинке.

Не забывайте о домашней обуви. Основное требование к ней — удобство, дать ноге полный отдых. Не рекомендуются для ежедневной носки тапочки «чешки» без набоек (они нужны только для утренней зарядки и физкультурных занятий).

Источник: «Пусть ребенок растет здоровым»

под редакцией Л. Ф. Островской

Категория: Здоровье наших малышей | Добавил: adora (04.07.2018)
Просмотров: 781 | Рейтинг: 0.0/0