Главная » Статьи » Консультации » Здоровье наших малышей

Формирование элементарных навыков личной гигиены

Прежде всего это — мытье рук, особенно перед едой. Эти умения необходимо формировать с того момента, как малышу начинают давать пищу в руки (хлеб, яблоко, морковь и т.п.). Вначале, примерно месяцев с семи, ребенку моет руки взрослый, ласково разговаривая с ребенком, интонационно выражает радость по поводу того, что малыш чистенький, обращает внимание бабушки, папы или другого ребенка на это обстоятельство. Например: «Папа, посмотри какие у Сашеньки чистые ручки».

На втором году жизни ребенку необходимо предоставлять возможность проявлять элементарную самостоятельность. Мытье рук для малыша — это целая цепь отдельных умений: прежде всего засучить рукава, чтобы не замочить одежду; подставить руки под струю воды, а не мимо; смочить руки, взять скользкое мыло, уметь удержать его и намылить им руки; положить на место мыло тоже не легко; потереть ладони одна о другую, потереть тыльные сторо-11 ы рук; затем смыть мыло с рук; слегка отжать с рук воду; вытереть их полотенцем; повесить полотенце на место. Вначале взрослый вместе с малышом проделывают многие движения совместно. Важно не делать за малыша то, что он может выполнить самостоятельно. Дети второго года жизни очень чувствительны к чистоте и опрятности. Если на малыше испачкалась рубашка во время еды и вы молча, ничего не говоря, покажете чистенькую рубашку, то малыш, внимательно посмотрев на чистую одежду, затем на свою испачканную, начинает молча снимать с себя одежду.

Дети быстро привыкают к мытью рук, тем более, когда их моют не только перед едой, но и по мере загрязнения. Особое внимание придается мытью рук не только как эстетическому компоненту, но и в первую очередь как гигиеническому. Масса микробов, попадая с рук в полость рта, затем в кишечник, является причиной тяжелых болезней. Своевременное приучение ребенка к чистоте, опрятности убережет его от многих заболеваний.

У ребенка второго года жизни можно сформировать умение контролировать свои физиологические отправления. Если вы уделяете этому деликатному вопросу постоянное внимание, то к двум годам малыш приучается по мере надобности пользоваться горшком самостоятельно. При формировании данного навыка взрослые должны быть очень терпеливыми и внимательными к малышу.

Нельзя ругать малыша за то, что он еще не умеет, но и молча проходить мимо такого факта тоже не следует. Каждый раз, когда малыш оказался мокрым, надо фиксировать его внимание на этом факте: «Такой хороший мальчик и не попросился? Надо проситься!» Если вы внимательны, то заметите, что малыш начинает сам беспокоиться, начинает притоптывать ногами или затихает. В этот момент быстро, но не суетливо, спокойно надо предложить малышу горшок. Не беда, если поначалу не будет положительного результата. Если 1—2 раза из 5-6 попыток получится положительный результат, надо непременно похвалить малыша.

Если же взрослые упустили этот момент, т.е. не своевременно обращали внимание малыша на мокрую одежду, то выражать запоздалое недовольство по этому поводу бесполезно, так как малыш уже успел забыть, о чем идет речь. Совершенно недопустимо ругать ребенка, резко с ним разговаривать, долго держать на горшке. Вместо того чтобы расслабиться при отправлении, малыш напрягается, вслушиваясь в неуместные упреки, и получается обратная реакция. Резкое затормаживание сопровождается тем, что, встав с горшка, малыш расслабляется и совершает отправления. Трудно, практически невозможно фиксировать момент отправления, если малыш в непромокаемых трусиках. Формирование навыка затрудняется и отодвигается на несколько лет. Можно вполне предположить, что некоторые заболевания почек могут быть прямо связаны с несвоевременной сменой мокрых трусов. Если же уделять должное внимание этому вопросу на втором году жизни малыша, то к двум годам он порадует вас опрятностью, аккуратностью.

Источник http://www.ymbaby.ru

Категория: Здоровье наших малышей | Добавил: adora (11.08.2018)
Просмотров: 1194 | Рейтинг: 0.0/0