Главная » Статьи » Консультации » Здоровье наших малышей

Какая одежда нужна ребенку?

Одежда может быть нарядной, праздничной — для выхода в театр, в гости, в парк; строгой, удобной, не броской — для посещения детского сада, для постоянной носки в домашних условиях; рабочей — для выполнения трудовых поручений; спортивной — для походов в лес, катания на лыжах, коньках, гимнастических занятий и т. п.

Очень важно, чтобы одежда была подобрана по росту ребенка. Красивая расцветка и фасон не украсят, если костюм велик, гели он висит на ребенке и делает его неуклюжим.

Случается, что покупают ребенку платье большего размера, чем требуется. Такая покупка не оправдывает себя; ребенку неуютно и неудобно, да и фасон, пока из этого платья он вырастет, устаревает. А бывает и так: купят костюм, а надевать жаль, особенно в детский сад. («Кто их там видит», — мотивируют родители.) Время идет, костюм лежит. Пришла весна, а надеть его нельзя: рукава стали короткими, в плечах тесно.

Недопустима и узкая одежда; в ней ребенок вынужден принимать неестественную позу: согнуто туловище, приподняты плечи. Он начинает приспосабливаться к такой одежде, при этом нарушается правильная координация движений.

Одежда не по росту располагает ребенка к неряшливости, стеснительности, вырабатывает угловатость движений. Привыкая постепенно к неопрятному виду, ребенок в новом костюме чувствует себя неестественно, напряженно.

Удобно одевать ребенка — это значит учитывать предстоящую деятельность и те условия, где он будет находиться.

...Мама собирается гулять с дочкой в сквер, надевает ей новое платье, лаковые туфли, завязывает красивый бант. Девочка счастлива. Еще бы! По пути на ее новое платье все смотрят. Довольна и мама: ее ребенок — предмет восторженных взглядов!

Категория: Здоровье наших малышей | Добавил: adora (12.05.2018)
Просмотров: 782 | Рейтинг: 0.0/0