Главная » Статьи » Консультации » Здоровье наших малышей

Сон и здоровье

Одной из важнейших функций организма является сон. Это не просто отдых организма, но и особое состояние, когда организм даёт разрядку подсознанию в виде сновидений.

Сон оценивается по 3-м параметрам: засыпание (медленное или быстрое, спокойное или неспокойное); характер сна (глубокий или неглубокий, спокойный или беспокойный); длительность сна (укороченный, длительный, соответствует возрасту). В дошкольном возрасте длительность сна обычно составляет около 10 часов с индивидуальными колебаниями.

Нарушения сна у детей могут быть следствием:

-         переедания перед сном или недостаточного насыщения, болей в животе, вызванных состоянием жёлчного пузыря или желудка;

-         психогенных причин (стресс при первичном поступлении в ДОУ);

-         тяжёлых впечатлений от телепередач, шумных скандалов в семье;

-         недоброжелательного отношения к детям со стороны персонала ДОУ.

Для обеспечения спокойного сна следует выполнять несколько правил:

1. Укладывать спать ребёнка в одно и то же время для выработки рефлекса засыпания.

2. За полтора часа до сна – никакой волнующей информации, не повышать голос.

3. Ужин ребёнка – не позднее, чем за час до сна. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуется дать ребёнку на ночь яблоко или кефир, тёплого некрепкого чая, воды или тёплого молока с чайной ложкой мёда (при его переносимости ребёнком).

4. Полезная для здоровья привычка – прогулка перед сном: ходьба или катание на спортивных снарядах улучшают кислородный баланс организма, необходимый для сна и здоровья.

5. Полезны перед сном оздоровительные процедуры – тёплый душ, общая тёплая ванна или тёплая ножная ванна (37–38°С, 8–10 минут).

6. Постель не должна быть слишком мягкой, перегревающей. Ось лежащей головы должна быть продолжением оси тела, чтобы голова не сгибалась в области шеи.

Выполнение всех этих правил способствует быстрому засыпанию и спокойному сну.

(Кузнецова М.Н. Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в дошкольных образовательных учреждениях. – М., 2002)

Категория: Здоровье наших малышей | Добавил: adora (09.06.2018)
Просмотров: 1198 | Рейтинг: 0.0/0