Главная » 2022 » Март » 31 » "Ребенок в мире книг"
"Ребенок в мире книг"

Книги окружают ребёнка всю его жизнь. Поэтому знакомству с ними необходимо уделять большое значение. Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребёнок познаёт то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Он стремится к активному взаимодействию с окружающей средой. Непосредственный контакт ребёнка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Дети задают взрослым множество вопросов, они направлены на поддержание общения со взрослыми. Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребёнка в активное усвоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами связей между предметами и явлениями позволит игра. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определёнными предметами, учатся культуре общения. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности при ознакомлении дошкольников с предметным миром, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов.

В представленном проекте непосредственно образовательная деятельность реализуется через организацию и интеграцию игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, продуктивной деятельности, а также чтения произведений художественной литературы. В рамках темы недели "Как рождается книга? ", воспитатели группы разработали проект «Тайна книги».
      В рамках проекта родителям и детям было предложено поучавствовать в акции"Подари книгу малышам", для этого нужно было дома изготовить книжку-малышку. Родители и дети с удовольствием занялись этим увлекательным процессом-изготовлением книги, попробовали себя в роли иллюстраторов, издателей, редакторов, художников книг. А читателями этих книжек-малышек оказались дети групп "Каруселька" и "Утята". Дети группы "Непоседы" сходили в гости к малышам и с большим удовольствием подарили книги деткам. Заключением этой интересной и насыщенной недели стала экскурсия в библиотеку семейного чтения.

Категория: Новости группы "Непоседы" | Просмотров: 92 | Добавил: adora | Рейтинг: 0.0/0