Главная » 2024 » Январь » 29 » "Праздник "Хейро"
"Праздник "Хейро"

Хэйро – праздник северных народов, связанный с появлением солнца после долгой полярной ночи. Продолжительность полярной ночи составляет полтора месяца. Она заканчивается в середине января, когда диск солнца появляется над горизонтом. На традиционном празднике окончания зимы люди выражают благодарность за прожитую зиму, просят у духов плодородия, благополучия в семье. Праздник символизирует начало новой жизни. Люди в этот день собираются возле ритуального костра и, взявшись за руки, водят хороводы. Так встречали светило северные народы сотни лет назад, так приветствуют его и сейчас. В группе "Белоснежка" прошла тематическая неделя "Праздник Хейро". Дети познакомились с традициями северных народов, лепили, рисовали, играли в игры северных народов, посетили музей, который находится в детском саду. А ещё сходили вместе с воспитателями в городской музей Таймыра. Экскурсовод провела для деток увлекательную экскурсию, детки познакомились с одеждой и бытом народов крайнего Севера, ходили на ходулях и даже пробовали поймать оленя (у некоторых ребят, это даже неплохо получилось).

В конце экскурсии станцевали танец народов Севера и позвали Хейро! Дети остались довольны.

Категория: Новости группы "Белоснежка" | Просмотров: 42 | Добавил: adora | Рейтинг: 0.0/0