Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Познавательно – исследовательский проект «Зимушка-зима»
Познавательно – исследовательский проект «Зимушка-зима»

Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Многообразие и красота явлений природы, растений и животных привлекают внимание, пробуждают чувства, предоставляют обширное поле деятельности для ума, проявления эмоций и активных действий. Непосредственная близость объектов природы дает возможность показать ребенку, как взаимодействует человек и окружающая среда.

Познавательно – исследовательский проект «Зимушка-зима», который успешно реализован в течение первой недели декабря, был направлен на  расширение представлений детей о сезонных изменениях в природе; формирование представлений детей о безопасном поведении зимой во время прогулки; повышение интереса детей к участию в зимних забавах и экспериментов со снегом и льдом; развитие речи, памяти, творческих способностей; воспитание бережного отношения к природе.

Очень активно включились в проект все воспитанники группы. Дети с удовольствием выполняли задания предложенные воспитателем: с удовольствием выполняли дыхательную гимнастику «Подуем на снежинки», играли в подвижные игры, читали и заучивали стихи о зиме, отгадывали загадки, играли в дидактические игры по теме.  Любознательные детишки с интересом знакомились со свойствами снега в процессе опыта со снегом «Тает – не тает». На занятии по конструированию изготовили елочки из бумаги, а затем раскрасили их.

Особенно понравилось ребятишкам лепить снеговика.

Дети расставили своих снеговиков среди елочек.

Вечером ребята с гордостью демонстрировали свои поделки родителям. Родители также приняли активное участие в изготовлении, совместно со своими детьми, зимних поделок для украшения группы.

Таким образом, задачи исследования решены, ожидаемые результаты выполнены, процесс познания углублен и расширен.

Категория: Новости группы "Белочка" | Просмотров: 164 | Добавил: adora | Теги: исследовательский, познавательно, «Зимушка-зима», Проект | Рейтинг: 0.0/0