Семейный клуб «Пчелка»

Руководитель клуба педагог-психолог Глухова Елена Анатольевна

Сотрудничество с родителями – это процесс многоуровневый и сложный. Чтобы выйти на высокий уровень сотрудничества специалистам образовательного учреждения необходимо создать для этого необходимые условия. Одним из условий эффективного сотрудничества является повышение уровня педагогической компетенции родителей.

Организованное сотрудничество может дать импульс к построению взаимодействия с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, а осознание общих целей, формирование доверительных отношений и стремление к взаимопониманию.

Исходя из этого, целью клуба является создание системы личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми путем организации единого образовательного пространства в МБДОУ и семье.

Задачи семейного клуба «Пчелка»:

•        выявить социально-психолого-педагогические проблемы современной семьи;

•        определить этапы реализации проекта;

•        организовать систематическую работу семейного клуба.

Участники семейного  клуба «Пчелка»: педагог-психолог, заместитель заведующего по УВ и МР, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, родители, дети дошкольного возраста.

Примерные темы мероприятий согласно плану

работы семейного клуба «Пчелка»:

1.      Анкетирование с целью выявления запросов родителей по организации работы семейного  Клуба «Пчелка» и успешного опыта семейного воспитания

2.      Совместное мероприятие «Давайте познакомимся»

3.      Семинар-практикум «Речевое дыхание – правильная и хорошо звучащая речь»

4.      Консультация  «Роль семьи в подготовке детей к обучению в школе»

5.      Игровой час «Скоро в школу»

6.      Занятия с элементами игровой терапии «Гармония души и тела»

7.      Групповая дискуссия «Нужны ли наказания?»

8.      Практическое занятие «Игры, направленные на развитие социально-эмоциональной сферы»

9.      Семинар-практикум «Влияние театрализованных представлений на эмоциональное благополучие детей дошкольного возраста»

10.    Практическое занятие «В дружбе с природой и самим собой».

11.    Семинар-практикум «Речедвигательная гимнастика»

12.    Игротека «Развиваемся играя»

13.    Круглый стол «Презентация опыта семейного воспитания».

Темы мероприятий могут варьироваться в зависимости от запросов родителей (законных представителей).

Для пожеланий и запросов обращаться к руководителю клуба Елене Анатольевне Глуховой  по телефону 89135039012 ,

на электронную почту  Gluhov1978@list.ru