Описание программы «Волшебные шашки»

Программа «Волшебные шашки» предназначена для шашечного кружка учреждений дошкольного образования и предусматривает изучение детьми материала по теории и практике, истории шашек, участие в соревнованиях. Наряду с этим в кружке планируется организация досуга дошкольников, воспитание у них активности, развитие норм и принципов нравственного поведения.

Обучение шашечной игре является сложным и трудоемким процессом. Поэтому очень важно довести до сознания кружковцев то, что достижение спортивного успеха возможно только при настойчивости, трудолюбии, постоянной аналитической работе. Без воспитания в себе сильной воли, привычки к самостоятельным занятиям, без соблюдения режима, общефизической подготовки нельзя добиться серьёзных результатов в шашках.

Программа игровых познавательных ситуаций по шашкам предусматривает в кратном, описательном виде усвоение основ знаний по теории и практике игры в шашки. В творческом отношении систематические встречи по данной программе должны приблизить начинающего шашиста к умению мысленно рассуждать, анализировать, строить на шашечной доске остроумные комбинации, предвидеть замыслы партнера. С дальнейшим совершенствованием техники игры нужно научиться искать и терпеливо находить в каждом положении наиболее целесообразный ход.

Программа предусматривает также знакомство с многовековой историей шашек, которая содержит интересные факты, и с организацией шашечного движения в нашей стране. Эти сведения нужны воспитанникам не только для того, чтобы повысить их общую культуру, но и для понимания мировых достижений отечественной шашечной школы.

Наряду с теоретическими знаниями обучаемые должны приобрести опыт практической игры, выступая в различных спортивных соревнованиях.

Цель Программы: воспитание у дошкольников интереса при обучении принципам шашечной игры; подготовка воспитанников к дальнейшим ступеням развития.

Дети, вовлеченные в волшебный мир шашек, лучше успевают в школе, особенно по точным наукам. Обучение дошкольников игре в шашки является весьма актуальным на сегодняшний день, и решает следующие задачи:

• научить детей играть в настольную игру шашки, соблюдая правила и ход игры, развивая у них интерес и активное участие;
  • развить умственные способности: логического мышление, память, внимание, наблюдательность, воображение;
  • воспитывать уверенности в себе и в своих силах, самостоятельность в принятии решений;

Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шашки позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления.

Основные формы и средства обучения:

• практическая игра
  • решение задач, комбинаций и этюдов
  • дидактические игры и задания, игровые упражнения
  • развлечения и познавательные досуги, игры в шашки.

Методы проведения игровых встреч:

• словесный: рассказ, беседа, объяснение;
  • наглядный: иллюстрация примерами, демонстрация позиций на доске;
  • практический: упражнение, тренинг, решение шашечных концовок, задач, этюдов, соревнования, работа над ошибками.

К концу обучения дети должны знать:

• шашечные термины: белое и чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнёры, начальное положение, ход, взятие, пат, ничья;
  • правила хода.

К концу обучения дети должны уметь:

• ориентироваться на шашечной доске;
  • играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушения правил;
  • правильно располагать доску между партнёрами;
  • Правильно располагать фигуры перед игрой;
  • решать простые шашечные задачи.

Двухлетняя программа обучения рассчитана на работу с детьми 5 – 7 лет по 1 занятию в неделю продолжительностью 25 – 30 минут. Рекомендованное количество детей в группе не более 12 человек.