Главная » Статьи » Консультации » Страничка логопеда

Игры для закрепления правильного звукопроизношения у детей

Вспомните, как загораются глаза у вашего малыша, какое нетерпеливое ожидание чего-то приятного, радостного светиться в них, когда вы говорите: «А сейчас мы с тобой поиграем в очень интересную игру!». Здесь даже не нужно быть тонким психологом, чтобы понять, какое громадное и особое место занимает игра в жизни ребёнка.

Игры имеют большое значение в умственном, нравственном, речевом, физическом и эстетическом воспитании детей.

Существует несколько разновидностей игр. Но хотим познакомить вас с таким видом игр, как игры для формирования и закрепления правильного звукопроизношения.

Игра «Лес шумит».

Цель: автоматизация звука Ш.

Описание игры: Взрослый вспоминает с ребёнком, как летом они ходили в лес и видели там высокие деревья, у них зеленые верхушки, веточек и листьев много. Набежит ветерок и колышет верхушки деревьев, а они качаются и шумят: ш – ш - ш.  Взрослый предлагает ребёнку поднять руки вверх, как веточки у деревьев, когда на них дует ветер: ш –ш – ш

Игра «Маленькие ножки бежали по дорожке».

Цель: автоматизация звука Ш в связном тексте.

Описание игры: взрослый предлагает ребёнку показать, где у него ножки. Ребёнок показывает. Взрослый говорит, что ножки у ребёнка маленькие, но бегают быстро. Ребёнок бежит и приговаривает:

Маленькие ножки бежали по дорожке,

Маленькие ножки бежали по дорожке.

Затем взрослый говорит, что у медведя ноги большие и идёт он медленно:

Большие ноги шли по дороге,

Большие ноги шли по дороге.

Ребёнок несколько раз выполняет со словами ритмичные подражательные движения, то быстрые и лёгкие, то медленные и тяжёлые.

Игра «Жуки».

Цель: автоматизация звука Ж .

Описание игры: ребенок – жук сидит в своём домике и говорит:

Я жук, я жук,

Я тут живу,

Жужжу, жужжу:

Ж – ж – ж- ж.

По сигналу взрослого жук вылетает на полянку. Там он летает, греется на солнце и жужжит: Ж – ж – ж. … По сигналу «Дождь» жук летит в домик.

Игра «Точильщики».

Цель: автоматизация звука Ж отдельно и в словах.

Описание игры: Ребёнок – точильщик. Он сидит на стуле и говорит: «Точу ножи, точу ножи!». К точильщику подходит взрослый: «Поточите ножик!». Точильщик делает движения, как будто точит, и приговаривает: жжж…ж…ж!

Игра «Прогулка в лес».

Цель: дифференциация звуков Ш – Ж.

Описание игры: взрослый вместе с ребёнком вспоминает свою прогулку в лес.  «В лесу тихо. Но налетел лёгкий ветерок и закачал верхушки деревьев.» Ребёнок: ш – ш – ш…  «Пролетел ветерок, и опять стало в лесу тихо. Слышно, как в высокой траве на поляне жужжит жук. Как жужжат жуки? Ребёнок: ж – ж – ж ….

А теперь напомни мне, как шумит ветерок?

Игра «Насос».

Цель: автоматизация звука С.

Описание игры: ребёнок сидит на стуле. Взрослый говорит ему, что они сейчас отправятся на прогулку на велосипедах. Но пока велосипеды постояли, шины немного спустили, их надо накачать. Возьмём насос и по очереди будем накачивать шины, произнося звук С и продолжая действия насоса.  Если ребёнок неправильно произносит звук, значит, у нас сломался насос, мы его ремонтируем и снова пробуем качать шины.

Игра «Ванька, встань-ка».

Цель: автоматизация звуков С, Сь.

Описание игры: ребёнок делает движения: встаёт на носочки и возвращается в исходное положение. Затем приседает, опять становиться на носочки, приседает. Движения сопровождаются словами:

Ванька, встань-ка,

Приседай-ка, приседай-ка,

Будь послушен, ишь какой,

Нам не справиться с тобой.

В эти игры несложно играть, они не занимают много времени, и вы можете играть дома в любое удобное для вас время. Желаем успеха!!!

Категория: Страничка логопеда | Добавил: adora (23.12.2023)
Просмотров: 24 | Рейтинг: 0.0/0