Главная » Статьи » Консультации » Общие темы

С семьи начинается жизнь человека

Адекватное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определенные черты характера – это все в человеке закладывается в узком кругу близких людей. Человек только в семье может получить тепло, любовь и ласку. За весь процесс социализации личности ответственность несут в первую очередь родители.
    С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Семья — место физического и духовного рождения человека. В каждой семье должно быть интересно! Дом должен давать пищу детскому воображению и чувствам. Ведь дети по своей природе чрезвычайно жадны до впечатлений, им все мало. Им хочется участвовать в каких-то делах, праздниках, радостных волнениях. Так давайте же мы, родители, не будем лениться доставлять радость нашим детям, давайте сделаем их жизнь интереснее и насыщеннее! Все в наших силах, главное — захотеть!

Традиции семьи — это огромная мастерская, в которой переплетается все: вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство.. Традиции одухотворяют пространство событий и творят атмосферу нашего дома..

Известно, что у каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды, и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями — глубоко в землю... Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют, животворят семью. Семья - это большое служение: супружество, родительская забота, детство. Исконно именно женщине во всех народах суждено было знать, собирать опыт традиций и обрядов, вести их в повседневной жизни. Это составляло существенную часть женской культуры. В каждом роду, семье — своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках, передавались детям в наследство. Эти традиции — драгоценность духа, золотой фонд в нашей культуре духовно - нравственного наследия. «Традиция» переводится с латинского как «передача», «преемственность». Такая «передача» включает в себя все формы восприятия и запечатлевается все: слово, действие, вкус, запах, цвет, одежда, оформление пространства.

Каждый наш день состоит из множества событий и день семьи как большой коллаж выписан всеми красками его событий, чувств, дел, настроений, погоды.
Искусство повседневности — ритуалы встреч и расставаний, деловой суеты и прогулок слов, взглядов, пожатий... «Дыхание жизни» нашей любви, превращает воду — простой элемент каждодневного бытия в вино — ритуал, ставший семейной традицией.
 — «Пока», — мы говорим друг другу, детям, ближним каждый день, словно забыли старую традицию благословений каждому выходящему из дома. Благословлять любовью сердца — какое счастье! Благословлять на день, на счастье, на успехи, на радостные встречи, на дела. Это благословенье есть у всех: родительское благословение, благословение детей родителям, сестер братьям, братьев сестрам, старших младшим, младших старшим и т.д.
Покрова благословений «вдунуть в лицо» — взгляда, улыбки, слова, прикосновения, сунутой записки в карман...  и свершается чудо - день преображается... хоть на каплю, хоть чуть-чуть.
Так, что даже «капля» чуда может превратить ужин в замечательную «трапезу».
     Дети растут, то, что было хорошего «посеяно» супругами в семье, «прорастает» со временем. Дети живут самой атмосферой дома, семьи, его «живой» душой. Хорошо, когда в доме живет радость! И не гости, а хозяева в доме — мир, любовь, счастье, взаимопонимание, тогда есть и любимые традиции.

Каждый праздник имеет свою «тайну», своё сокровенное знание о реальностях жизни: о мире, о труде, о любви. Подготовка, создание, «проживание» праздника приобщают всех его участников к этой «тайне», к сокровенному, что заложены в его основе, так, что происходит постоянное воспроизведение и приобщение к этой «тайне».
     Праздники — это часть воспитательного процесса. Какие праздники и как их проводят, такие ценностные доминанты запечатлеваются в сознании взрослых и детей. Поэтому неудивительно, что праздники учат, рассказывают, дарят, гостей созывают, всех объединяют, угощают, лечат.

Общайтесь, фантазируйте, дерзайте, творите вместе с детьми и пусть радость от совместного творчества и общения наполняет ваш дом светом любви, мира и добра!!!

Категория: Общие темы | Добавил: adora (15.11.2016)
Просмотров: 811 | Теги: семьи, человека, начинается, жизнь | Рейтинг: 0.0/0