Главная » Статьи » Консультации » Общие темы

Причины капризности у детей, обусловленные неправильным воспитанием
Причины капризности:
  • Копирование поведения другого человека.
  • Неправильная направленность семейного воспитания.
  • Длительное пребывание ребенка наедине с непосильными для него проблемами.
  • Неумение распределять время и организовывать свой досуг.
  • Отсутствие других путей для самоутверждения и самореализации.
  • Стремление привлечь к себе внимание.
  • Попытка развлечься.
       Легче устранить капризность, возникшей как следствие копирования поведения другой личности. У ребенка очень развита склонность заимствовать, присваивать элементы поведения людей, которые его чем-то привлекают. И отсутствует критическое отношение к чужим действий. В этом случае капризности, достаточно проводить разъяснительную работу.
       Просчеты в семейном воспитании разнообразны. Иногда родители выполняют усердно любую детскую прихоть. Ребенок воспринимает это как должное, и когда его волю выполняют вдруг не сразу, он проявляет бурный протест (крик, слезы). Если малыш получает желаемое, стереотип поведения закрепляется, а здоровый и веселый малыш становится раздражительным. Родители должны осознать: ребенок имеет не только права, но и обязанности, а следовательно, должен привыкать к мотивированным отказам на некоторые свои просьбы. Ребенку надо показать, что плачем, воплем, истерикой он ничего не добьется.
       На формирование ложного стиля воспитания в семье могут повлиять хронические болезни ребенка. Сочувствуя ему, родители оберегают от всего сложного и опасного. Компенсируя физические страдания, отсутствие общества сверстников, болезненного ребенка окружают чрезмерной заботой, выполняют все желания. Постепенно ребенок начинает свое состояние воспринимать как привилегию, а иногда даже прибегает к симуляции, чтобы её не потерять. В такой ситуации родители должны уметь сочетать разумную заботу с требовательностью и создавать условия для продуктивной, творческой деятельности ребенка.
       В 96 случаях из 100 капризные дети по-разному ведут себя в присутствии родителей и педагогов, или других посторонних людей: стремительность — с родителями, спокойная уравновешенность — с другими. Если среди взрослых, воспитывающих ребенка, существуют разногласия в подходах к воспитанию, то это также дезориентирует ребенка, может привести к невротической реакции, капризам.
       К аналогичным последствиям приводит быстрая смена типа воспитания: ребенка воспитывали одними методами, а затем внезапно при определенных обстоятельствах (развод родителей, переезд, рождение еще одного ребенка и т.п.), стиль воспитания меняется.
    Под оболочкой каприза иногда может скрываться растерянность ребенка перед непосильной работой или чрезмерными требованиями. Стремление родителей сделать из ребенка «вундеркинда» должно быть в разумных пределах. Опасно лишать ребенка радости детства, потому что все это будет сказываться на его здоровье.
       Надоедает капризами взрослым и ребенок, неспособный организовать свое время, досуг, постоянно не успевает что-то сделать. Это серьезная воспитательная проблема, она требует длительного времени, а главное — терпение взрослых.
       Капризы могут быть способом привлечь к себе внимание взрослых членов семьи, если они погружены только в свои заботы. Родителям стоит задуматься над распределением своего времени, находить место для общения с ребенком. Нередко капризы возникают из-за ревности к младшим брату или сестре, или как способ развлечься, когда надоедает однообразие жизни (как положительная, так и отрицательная). Если признавать право ребенка на внимание, устранить конкуренцию детей, разнообразить ежедневную деятельность ребенка, привычка капризничать исчезнет автоматически.
       Резюме: появление прихотей легче предотвратить, нежели потом исправлять ошибки. А для этого надо вовремя определять тревожные симптомы, а не утешаться заблуждением, что все это — проявление оригинальности, одаренности или тонкой натуры. Нельзя перевоспитать ребенка, не устранив причину капризности. Запугивания и наказания тоже недопустимы, поскольку они расшатывают и без того травмированную нервную систему ребенка.
      Следовательно, остается единственный способ: — правильное, разумное, человечное и довольно строгое воспитание, способное полностью нейтрализовать этот недостаток и дать обществу достойного человека.

Источник: http://doshkolnoe.org
Категория: Общие темы | Добавил: adora (01.12.2013)
Просмотров: 680 | Рейтинг: 0.0/0