Главная » Статьи » Консультации » Общие темы

Подсказки для пешеходов. Расскажите детям!

1. Воспитанный пешеход знает, что переходить улицу можно только по подземному переходу или «зебре» – специальной пешеходной дорожке.

2. Никогда пешеход не станет идти через дорогу, пока не посмотрит на светофор. Красный или желтый свет светофора не разрешает продолжать движение. Когда загорится зеленый можно идти, но сначала надо посмотреть налево, нет ли там едущей машины. Если машин нет или они остановились, можно не боясь идти до середины улицы. Теперь нужно остановиться и теперь посмотреть направо. Машин нет? Тогда вперед. Ты идешь, и машин нет. Но умный пешеход всегда внимателен и готов к тому, что может появиться машина, едущая на поворот. Может ехать скорая помощь, у которой включена мигалка и сирена. Светофоры специально для пешеходов дают сигналы красным человечком, который просит подождать и зеленым, разрешающим переход.

3. Бывает, что на дороге нет перехода. Её можно перейти, но только если видно большой отрезок длины дороги и вправо и влево. И только тогда, когда машина, едущая в твою сторону, находится дальше, чем длина в три фонарных столба, ты смело успеешь перейти через дорогу.

4. Выходя из трамвая, обойди его спереди. Если пойдешь в обход сзади, то не увидишь встречный трамвай или транспорт, едущий по дороге. Троллейбус и автобус можно обходить только сзади. Обход спереди опасен, не видно машины едущие за ними.

5. Проезжая часть дороги и даже тротуар не место для игр. Нравится гонять мяч или играть в теннис? А может ты отличный скейтбордист, велосипедист или роллер? Играть и кататься в отведенных для игр местах: во дворе, в парке, бульваре. Только там, где нет машин, нет опасности попадания под колеса.

6. За пределами населенных пунктов и в городе пешеходы не должны выбегать на дорогу. Но за городом, нет тротуара. Идти можно по краю дороги или обочине только навстречу движущемуся транспорту. За городом машины едут быстрее и пешеходу нужно быть очень осторожным.

7. Железнодорожный переезд тоже требует соблюдения правил. У машины есть тормоз и руль. А огромный и тяжелый железнодорожный состав не может быстро остановиться. Поэтому нельзя идти, если закрыт шлагбаум. Переходить можно только посмотрев влево, вправо и убедившись, что поезда не видно.

8. Каждому юному пешеходу нужен светоотражатель на школьном рюкзаке или куртке. Особенно он необходим в темное время.

Категория: Общие темы | Добавил: adora (27.02.2011)
Просмотров: 929 | Рейтинг: 0.0/0