Главная » Статьи » Консультации » Общие темы

О пользе воображения

Что можете сделать Вы, уважаемые родители, чтобы помочь Вашему ребёнку измениться к лучшему? Создайте в своём воображении идеальный с Вашей точки зрения образ Вашего ребёнка и мысленно представьте себе, что процесс улучшения уже идёт.

В книге Ш. Гавейн «Созидательный образ» называются три составляющие, необходимые для успешного создания любого образа:

1. Вы должны действительно хотеть того, что мысленно себе представляете.

2. Вы должны верить в то, что это осуществимо.

3. Вы должны быть готовы принять происходящие перемены.

Процесс создания мысленного образа делится на три этапа:

1. Вам нужно полностью расслабиться.

2. Нужно как можно отчётливее представить себе желательное для Вас поведение Вашего ребёнка. Представьте:

- что будет чувствовать Ваш ребёнок, добившись успеха;

- что будете чувствовать Вы сами;

- как Вы будете вместе радоваться достижениям ребёнка, как будете поздравлять его;

- как будете рассказывать другим о переменах в ребёнке к лучшему.

3. Мысленно или вслух дайте себе положительную установку на то, что всё это действительно возможно.

Многие родители при этом задают вопрос: «Если можно так легко изменить ребёнка к лучшему, то почему все не делают этого?» Здесь может быть два ответа: во-первых, многие не верят в этот способ и вообще не горят желанием опробовать какие-то новшества; во-вторых, многим людям просто трудно нарисовать в своём воображении подробный положительный образ своего ребёнка.

В связи с этим, можно предложить некоторые советы:

1. Помните, что любое действие начинается с его обдумывания.

2. Создавайте Ваш положительный образ ребёнка удобными для Вас способами: если не удаётся создать его в воображении, проговаривайте Ваши мысли «про себя» или даже вслух.

3. Думайте и говорите о желаемых переменах в настоящем времени, а не в будущем.

4. Думайте и говорите только о том, что Вы хотите видеть в своём ребёнке. И наоборот: не думайте и не говорите о том, чего Вы не желаете.

(по материалам книги Э. Крэри «Не разбрасывай носки… или Что ещё должен уметь ребёнок: Советы родителям». – М., 2000)

Категория: Общие темы | Добавил: adora (19.03.2011)
Просмотров: 573 | Рейтинг: 0.0/0