Главная » Статьи » Консультации » Общие темы

Это должен знать малыш!

1.    Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: На дорогу выходить нельзя!

2.    Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

3.    Развивайте у ребенка зрительную память. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного. В этом возрасте ваш ребенок должен знать:

а)   на дорогу выходить нельзя;

б)    дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя!

в)    переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

г)     пешеходы – люди, которые идут по улице;

д)    когда мы едем в автобусе, троллейбусе, трамвае, нас называют пассажирами;

е)    машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

ж) когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень;

з)     чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться сигналу светофора;

Красный свет – движенья нет.

А зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

По материалам пособия «Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста» под ред. Е.А.Романовой, А.Б.Малюшкина

Категория: Общие темы | Добавил: adora (12.03.2011)
Просмотров: 603 | Рейтинг: 0.0/0