Главная » Статьи » Консультации » Глухова Е. А.

Тест для определения эмоционального благополучия ребёнка в группе детского сада
  1. Уверен ли ребенок, что его каждое утро ждут в группе, рады?
  2. Имеет ли ребенок возможность самостоятельно, свободно выбирать материалы, пособия, игрушки?
  3.  Имеет ли ребенок право на выбор деятельности?
  4. Имеет ли ребенок право на отказ от коллективной (совместной) деятельности?
  5. Может ли ребенок выбрать свой индивидуальный способ действий с материалами, пособиями, игрушками?
  6.  Имеет ли ребенок право на свой индивидуальный темп работы
  7. Имеет ли ребенок возможность проявлять активность, в том числе двигательную?
  8. Есть ли у ребенка необходимое жизненное пространство для реализации потребности как в общении, так и уединении?
  9.  Ощущает ли ребенок себя членом «семьи-группы» и может ли предложить что-то изменить в интерьере, переставить или переоборудовать?
  10. Ощущает ли ребенок свою значимость для вас, для всех взрослых, работающих в детском саду?
  11. Ощущает ли себя достойным человеком?
  12. Ощущает ли себя виноватым, если что-то не получилось?
  13. Ощущает ли зависимость от настроения старших, воспитателей?
  14. Уверен ли ребенок в том, что послушание - его главное достоинство в детском саду?
  15. Понимает ли ребенок, что в присутствии «проверяющих» надо вести себя образцово, «прилично», не как всегда?
  16. Понимает ли, что нельзя задавать «неприличных» вопросов воспитателю?

Если на большинство вопросов с 1 по 11 Вы ответили утвердительно, а на вопросы с 12 по 16 ответили отрицательно, то ребёнок в Вашей группе испытывает эмоциональное благополучие, что является основой и физического, и психического здоровья

Если же Вы утвердительно ответили на вопросы с 12 по 16, а на вопросы с 1 по 11 отрицательно, то ни о каком эмоциональном благополучии не стоит и говорить. Вероятно, Ваши дети часто плаксивы, обидчивы или агрессивны, раздражительны? Это результат травмирующей эмоциональной обстановки.

Категория: Глухова Е. А. | Добавил: adora (19.11.2021)
Просмотров: 150 | Теги: детского, тест, эмоционального, сада, группе, для, благополучия, определения, ребёнка | Рейтинг: 0.0/0