Главная » Статьи » Консультации » Чернова В. А.

Идем в школу!

«Быть готовым к школе уже сегодня –

не значит уметь  читать, писать и

считать – значит  быть готовым всему

этому НАУЧИТЬСЯ!»

Л.А. Венгер

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Все мы с волнением и нетерпением ожидаем того дня, когда наш ребенок  пойдет в первый класс, станет школьником. Это важное событие в жизни ребенка, но оно не менее важно и для нас самих. Этот этап в жизни ребенка требует определенного уровня готовности к качественно новому  виду деятельности – учебе.

Часто под готовностью к обучению подразумевают только определенный уровень знаний, умений, навыков ребенка, что само по себе тоже важно. Но это понятие значительно шире и многообразнее. Самое главное при переходе на качественно новую ступень – психологическая готовность к учебной деятельности. Это прежде всего сформированность желания учиться (мотивационная готовность).

Но и это еще не все. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться, работать», без осознания этого  «надо» ребенок не сможет успешно учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и т.д. Фундаментом успешной учебной деятельности являются хорошо развитые познавательные процессы: мышление, память, речь, восприятие, внимание, работоспособность.

Готовя ребенка в школу, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ  РЕБЕНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ.

1.Фамилию, имя, отчество свое и родителей

2. Свой возраст.

3. Страну, в которой живет, город, домашний адрес.

4. Профессию родителей.

5. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы).

6. Диких и домашних животных, их повадки, детенышей.

7. Транспорт: наземный, воздушный, водный.

8. Различать одежду, обувь, головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты, ягоды.

9. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

10. Знать великих русских писателей и поэтов: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина и др. и некоторые их произведения для детей.

11. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

12. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (право-лево, верх-низ и т.д.).

13. уметь последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить рассказ по картинке.

14. Запоминать и называть 6-10  предметов, картинок, слов.

15. Различать гласные и согласные звуки, разделять слова  на слоги с помощью хлопков по количеству  гласных звуков.

16. Определять количество и последовательность звуков в словах: «мак», «дом», «суп», «дубы», «сани», зубы», «осы».

17. Хорошо владеть ножницами (Резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, вырезать предметы по контуру).

18. Владеть карандашом: проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, аккуратно закрашивать, штриховать, не выходя за контуры предметов.

19. Свободно считать от 1 до 10 и обратно.

Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать 30 – 35 минут.

Советы родителям будущих первоклассников

• Поддерживайте ребенка в его стремлении стать школьником.
  • Обсудите с ребенком правила и нормы, с которыми он встретиться в школе.
  • Ваш ребенок пришел в школу чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получиться. Ребенок имеет право на ошибку.
  • Составьте с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у ребенка есть, например, логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до поступления в школу.
  • Школа должна быть рядом с домом.
  • Выбирая школу для гиперактивного или, наоборот, медлительного ребенка, нужно прежде всего выбирать учителя. Он должен быть спокойным и уравновешенным.
  • Поддерживайте ребенка в его желании добиться успеха.
Категория: Чернова В. А. | Добавил: adora (10.06.2019)
Просмотров: 613 | Рейтинг: 0.0/0