Главная » Статьи » Консультации » Чернова В. А.

Чем является семья для ребенка?

Семья, согласно канонам, должна играть главную роль в развитии ребенка. Однако на практике далеко не во всех семьях дети получают необходимые условия для полноценного физического, умственного и духовного развития. Касается это не только семей, признанных неблагополучными. Семья, воспринимаемая взрослыми как хорошая, глазами ребенка может не выглядеть таковой. О том, как воспринимает семью ребенок и о проблемах, существующих в воспитании детей сегодня, мы и расскажем далее.

Нужна ли ребенку семья?

Согласно конвенции ООН о правах детей, каждый ребенок имеет право на семью. Семья обязана создать для ребенка все условия для развития его способностей, обеспечить его потребности, уважать его мнение и не подвергать ребенка эксплуатации и дискриминации.

В неблагополучных семьях детям возможность для реализации своих прав не предоставляется. Не все возможности для правильного развития получают и дети, проживающие в неполных семьях, где оставшийся родитель вынужден больше внимания уделять финансовому обеспечению ребенка.

Случается и так, что в благополучных семьях ребенок также не получает полноценного интеллектуального развития.

Авторитарное воспитание и постоянный контроль оказывают не лучшее влияние на развитие ребенка в семье. Если ребенок по своей натуре лидер, он будет отчаянно сопротивляться этому и итогом станет его нервозность, тревожность, неуверенность в себе и прочее. Если же постоянный контроль выражен в гиперопеке, то ребенок, не имея возможности принимать решения самостоятельно и осмысливать происходящее с ним, вырастает безвольным, капризным и зависимым от родителей.

В благополучной семье общение с ребенком может не происходить на должном уровне. Родители в силу занятости или полученного ими воспитания не уделяют этому аспекту внимания, практически предоставляя ребенка самому себе. С одной стороны, ребенок получает возможность для развития воображения и самостоятельного осмысления мира, но, с другой, он вырастает с чувством того, что его недолюбили. Он может стать отчужденным и безразличным к проявлениям эмоций у других людей.

Иногда родители, отдавая своего ребенка в сад и в школу, записывают его попутно на многочисленные кружки и секции. С одной стороны это хорошо для развития ребенка, но этим невозможно заполнить все его время. Для того чтобы он рос гармоничной личностью, ему важно проводить время с родителями в совместных играх, занятиях и простом общении. В кружках, садах и школе дать ребенку необходимую родительскую заботу и поддержку не смогут.

Влияние семьи на развитие ребенка

Значение семьи в жизни ребенка колоссальное: семья выступает, как институт социализации ребенка. В связи с этим родителям необходимо правильно подходить к воспитанию своего чада. Проблемы воспитания детей, с которыми сталкиваются в современных семьях, вызывают много диспутов со стороны педагогов и психологов. При этом есть несколько строгих моментов, которых должны придерживаться родители, чтобы комфортно в семье было всем, и ребенок мог получать все, что нужно для его развития.

В младшем возрасте родителям во время игры нужно уделять внимание ребенку, направляя его, но при этом строгий контроль над выполнением тех или иных действий не нужен. Необходимо оставлять

Следует помнить и об эстетическом воспитании детей в семье. Познакомить ребенка с миром прекрасного и духовного должны родители. При этом важно не только ознакомить ребенка с произведениями других, но и предоставить возможность ему попробовать свои силы в лепке, рисовании, пении и т. д.

По мере взросления ребенка не менее важно, дать ему возможность самостоятельно принимать решения и развиваться в том, что интересно ему. При этом нельзя оставлять ребенка один на один с его проблемами и страхами. Он всегда должен знать и чувствовать, что, если у него что-то не получится, рядом будет взрослый, который его поддержит и поможет.

В. А. Чернова, психолог

Категория: Чернова В. А. | Добавил: adora (03.10.2018)
Просмотров: 470 | Теги: ребенка?, семья, чем, для, является | Рейтинг: 0.0/0