Главная » Статьи » Консультации » Страничка логопеда

Устроим театр дома.

Процесс развития речи предполагает освоение не только содержательной,  но и образной, эмоциональной стороны языка.  Психолог и философ С.Л. Рубинштейн в труде «К психологии речи» писал: «Чем выразительнее речь, тем больше в ней  выступает говорящий; его лицо, он сам.»

Выразительность речи развивается в течение всего дошкольного возраста, поэтому необходимо создание таких условий, в которых каждый ребёнок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причём не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия посторонних слушателей.

Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путём привлечения его с малолетства к выступлениям перед аудиторией. В этом огромную роль могут оказать театрализованные игры.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребёнка.

Особенностью самостоятельной художественной деятельности является то, что она возникает по инициативе детей, выражает их склонности и интересы. Самостоятельная художественная деятельность возникает, когда у детей имеются разнообразные представления об окружающем.

Счастливые улыбки и радостные лица детей после спектакля кукольного или другого театра, убедительно свидетельствуют, что дети очень любят этот особый вид искусства. Он привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые игрушки: мишку, зайку, кошку, собачку, Петрушку, - только они вдруг ожили, задвигались и стали ещё привлекательнее и интереснее.

Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый и увлекательный мир. Так вот этот особый и увлекательный мир вы, родители, можете создать для ребёнка у себя дома!

Следует всячески поощрять детей в их стремлении самостоятельно разыгрывать небольшие сценки по песням, сказкам.  Для показа сказок, различных сценок можно использовать игрушки вашего ребёнка, персонажи сказок, нарисованные на картоне и закреплённые так, чтобы они могли стоять, или приклеенные на фланель для показа на фланелеграфе (доске, обтянутой фланелью).

Можно также   устроить инсценирование какой-либо сказки. В них ребёнок будет участвовать, как исполнитель. Ведь дети так любят различные переодевания - надевают мамину блузку, туфли, бабушкин платок. И вот перед вами не маленькая девочка, а мама или бабушка. Для того, чтобы представление было увлекательным, нужно войти в роль, суметь перевоплотиться, сохраняя сознание того, что это только игра.

Многих родителей может озадачить приготовление костюмов для показа какого-либо спектакля, но достаточно приготовить лишь детали: лохматая шуба создаёт сходство с медведем, волком, собакой и т.д. Очень хорошо, если у ребёнка есть маски различных животных, птиц и других персонажей, которые продают на новогодних базарах.

Показ театра дома можно использовать в праздновании Дня рождения или какого-либо другого праздника, а можно и просто в долгий зимний вечер устроить дома театр, а то и пригласить соседей, друзей в качестве зрителей.

Главное – было бы желание! Если оно возникает, но вы не знаете, где взять тексты сказок, шуточных сценок для показа, или какие атрибуты костюма можно использовать в данном случае, обращайтесь с вопросами к нам. Мы с большим желанием поможем вам в этом.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР

СДЕЛАЙТЕ   САМИ

Куклы  в виде  рукавички  можно  надевать  на  руку,  поэтому  дети  с  удовольствием  играют  с  ними,  сами  придумывают  и  ставят  кукольные  спектакли.

А  сделать  такие  куклы  очень  легко.  Для  работы  потребуются  цветные  лоскутки,  пуговицы,  бусинки,  нитки,  клей,  и  в  зависимости  от  того,  какие  куклы  вы  будете  делать:  клочки  шерсти,  шпагата,  шнурки  и  т.д..

Сложив  лоскуток  вдвое,  обведите  мелом  контуры  выкройки  рукавички,  учитывая  размер  руки  ребёнка.  Вырежьте  дополнительные  детали.   На  одной  стороне  рукавички   оформляется  лицевая  часть  куклы,  пришиваются  или  приклеиваются  заранее  заготовленные  детали.  Затем  рукавичка  сшивается.  Далее  оформляется  прическа  и  различные  украшения в  зависимости  от  вашего  вкуса  и  фантазии.

Будет  очень  хорошо,  если  дети  примут  участие  в  изготовлении  этих  кукол.  Здесь  они  смогут  проявить  свое  воображение  и  фантазию.

Также  самим  можно  сшить  и  пальчиковый  театр.

В  этом  случае  куклы-артисты  одеваются  на  палец.

Не  менее  интересен  театр  из  пустых  коробок.  Использовать  можно  коробки  из-под  сока,  чая,  молока,  витамин  и  т.д.  Нижняя  часть  коробки  срезается,  чтобы  она  была  более  устойчивой.  Коробка  обклеиваетя  бумагой,  соответствующего  цвета (медведь – коричневой, лягушка – зеленой ....) ,а  затем  наклеиваются  мелкие  детали:   уши,  нос,  глаза,  хвост,  клюв,  усы,  лапы  и  т.д.

Такой  «коробочный»  театр  позволяет  ребенку  проиграть  роль  каждого  героя,  придумать  свою  сказку  про  них,  что  помогает  развитию  режиссерской  игры.

Категория: Страничка логопеда | Добавил: adora (03.05.2018)
Просмотров: 725 | Теги: родители, театр, логопед, развитие речи, консультация | Рейтинг: 0.0/0