Главная » Статьи » Консультации » Страничка логопеда

Рекомендации для родителей будущего первоклассника

Чтобы ребёнку было легче освоиться в школе, подготовку к первому классу нужно начинать заранее. Постарайтесь сделать так, чтобы будущий первоклассник заранее познакомился с особенностями школьной жизни и принимал активное участие в подготовке к учебному году. Ведь если человек знает, что он в состоянии влиять на ситуацию, ему легче справиться с серьёзными переменами в своей жизни.

Возьмите ребёнка с собой в магазин, когда надо будет приобрести школьные принадлежности. Пусть он сам выберет себе пенал, ранец, ручки и тетрадки. Ненавязчиво направляйте выбор ребёнка, объясняйте, что ему пригодится, а что нет, чем удобнее будет пользоваться – так он будет постепенно осваивать мир школьных вещей.

Расскажите о распорядке дня школьника, об уроках и переменах, о необходимости выполнять домашние задания.

Постарайтесь привлекать внимание ребёнка к практическим деталям – что и как он будет делать. Помните – иногда то, что кажется нам, взрослым, само собой разумеющимся, для детей далеко не очевидно. Спросите, что он сам хотел бы узнать о школе. Не удивляйтесь, если вопрос будет задан спустя несколько дней – детям нужно время, чтобы «переварить» информацию.

Если ваш ребенок ходил в детский сад, ему будет легче освоиться с распорядком школьной жизни. Если же нет, объяснений потребуется больше, к новым порядкам придется привыкать с первых дней в школе. Объясните ребенку важность учебы, расскажите о том, что он узнает много интересного и многому научится.

Ваше отношение к школе будет определять и отношение к ней ребенка, поэтому, прежде чем начать беседовать о школе, вспомните приятные моменты из своей школьной жизни, учителей, которые вам помогали, и разговаривайте с ребенком, основываясь на этом положительном опыте.

Начало учебного года требует повышенного внимания родителей. Можно сказать без преувеличения, что от вашей помощи ребенку в первой четверти и особенно в первый месяц учебы будет во многом зависеть его школьная жизнь. Вселяйте в ребенка веру в себя, поддерживайте в трудной ситуации.

Учите конструктивно относиться к ошибкам и неудачам, объясняйте, что на ошибках учатся и что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Критические замечания могут лишить ребенка уверенности в себе, а это скажется и на всем его отношении к учебе.

Перед началом учебного года можно зайти с ребенком в школу, попросить показать класс, где он будет учиться. Чем больше будет для него знакомого, ожидаемого, тем ему будет легче.

Если у ребенка есть какие-либо особенности, которые важно учитывать в школьной жизни (заикание, плохое зрение, леворукость) сообщите об этом лично учителю до начала учебного года.

Важную роль играет режим дня первоклассника. Прежде всего, надо следить за тем, чтобы ребенок рано ложился спать, для этого возраста подходящее время ко сну – 21.00 – 21.30. Если ребенок ложится спать позже, вам необходимо перевести его на новый режим, мотивируя это именно потребностями школьной жизни. Можно сказать так: «Тебе надо будет рано вставать, тебе потребуется много сил для учебы, тебе столько предстоит узнать интересного, так многому научиться, что, конечно же, надо спать побольше». Переходить на другой режим лучше за одну – две недели до начала занятий в школе. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы первоклассник проводил больше времени на свежем воздухе.

Будущий первоклассник должен иметь:

- развитое наглядно-образное мышление (уметь работать с конструктором, поделочными материалами);

- достаточный для его возраста уровень развития внимания (уметь концентрироваться на выполняемом задании в течение 10 – 15 мин);

- развитую моторику кистей и пальцев рук (уметь работать с ножницами, цветной бумагой и карандашами, делать аппликации и рисовать);

- развитую зрительную и слуховую память, необходимую для запоминания с первого раза инструкцию педагога к заданию и удержания ее в процессе всего выполнения задания;

- достаточный для его возраста уровень развития словестно-логического мышления (уметь сравнивать предметы, устанавливать последовательность событий, проводить аналогии, делать выводы, обобщать);

- мотивационную готовность к обучению в школе.

Будущий первоклассник должен обладать:

- навыком выполнения деятельности произвольно и по образцу;

- коммуникативными навыками (уметь общаться со сверстниками, строить адекватные отношения со взрослыми с учетом ситуации общения);

- навыком саморегуляции (уметь справляться со своими отрицательными эмоциями, переживать неудачи);

- способность к элементарной, но адекватной оценке результатов своего труда;

- навыком сознательного подчинения правилам образовательного учреждения и выполнять требования педагога.

Будущий первоклассник должен знать:

- своё имя, отчество и фамилию;

- день своего рождения;

- свой адрес (в какой стране он живет, в каком городе, на какой улице, в каком доме и в какой квартире);

- имена, отчества и фамилии членов семьи, их профессии;

- правила повеления в общественных местах и на улице.

Светлана Ивановна Сирош, учитель-логопед

Категория: Страничка логопеда | Добавил: adora (26.03.2018)
Просмотров: 353 | Теги: первоклассника, будущего, родителей, для, рекомендации | Рейтинг: 0.0/0