Главная » Статьи » Консультации » Страничка логопеда

"Нескучные игры, которые помогут выучить алфавит"

Развитие мелкой моторики в раннем возрасте является одной из первостепенных задач. В этом смысле отличным игровым материалом могут стать пластилин, крупы и различный подручных материал.

Такие игры стимулируют развитие чувственного восприятия, пальчики становятся более гибким, восприимчивыми к мелким деталям. Они развивают осязание детей, стимулируют процесс их речевого и умственного развития, развивают слуховое восприятие. Также у детей развивается усидчивость, аккуратность, обогащается сенсорный опыт.

Для обучения в школе очень важно, чтобы у ребёнка были хорошо развиты мышцы мелкой моторики. Такие пальчиковые игры - хорошие помощники не только для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию, а для того, чтобы параллельно развивалась и речь. А чтобы занятия были интересными и разнообразными, с помощью таких игр можно выучить алфавит.

Чтобы запомнить и не путать буквы можно использовать различные игры: рисование на манке или муке, на прогулке для этого подойдёт песок или снег.

Вылепить буквы из пластилина или солёного теста, выложить из фасоли, макарон, спичек,  палочек или любого природного и подручного материала.

Сколько радости эти игры приносят детям! Это также замечательный способ времяпровождения дома с родителями. Будьте здоровы и оставайтесь дома!

Категория: Страничка логопеда | Добавил: adora (17.04.2020)
Просмотров: 212 | Теги: выучить, алфавит, помогут, Нескучные, которые, игры | Рейтинг: 0.0/0