Главная » Статьи » Консультации » Страничка логопеда

«Этапы коррекционной работы по исправлению нарушений звукопроизношения у детей»

Уважаемые, родители!

Если ваш ребёнок посещает занятия с учителем-логопедом, знайте, что плохую речь нельзя исправить за одно или даже за два занятия. Для этого потребуется время и совместные усилия логопеда, ребенка и его родителей.

Исправление звукопроизношения проводится поэтапно:

1-й этап — подготовительный (формирование интереса к логопедическим занятиям; развитие слухового внимания, памяти, фонематического восприятия с помощью игр и специальных упражнений; формирование и развитие артикуляционной моторики — это выполнение артикуляционной гимнастики и специальных упражнений для губ, языка, голоса, дыхания и др.)

Протекает у некоторых детей медленно и может потребоваться длительная тренировка.

2-й этап — постановка звуков (вызывание звуков по подражанию или при помощи специальных приемов). Сроки постановки звука у каждого ребёнка индивидуальны.

3-й этап — автоматизация - закрепление звука в слогах, в словах, предложениях, небольших рассказах, потешках, чистоговорках, стихотворных текстах со словами, включающими исправленные звуки.

4-й этап — дифференциация поставленных и автоматизированных звуков (в случаях замены одного звука другим).

5-й этап — автоматизация звуков в самостоятельной (спонтанной) речи - в монологах, диалогах, играх, развлечениях, на прогулках и других формах детской жизнедеятельности.

Чтобы добиться правильного положения губ, языка, быстрого и свободного, четкого произношения звука в речи, нужно много упражняться.

Тренируйтесь, пожалуйста, дома!

Если звук еще не произносится, выполняйте артикуляционную гимнастику.

Если звук уже поставлен — закрепляйте его, отрабатывайте с ребенком речевой материал, записанный в тетради домашних заданий, следите за звуками в повседневной речи.

Не забывайте выполнять все рекомендации учителя-логопеда!

Категория: Страничка логопеда | Добавил: adora (20.12.2019)
Просмотров: 206 | Теги: детей», звукопроизношения, «Этапы, нарушений, исправлению, работы, коррекционной, по | Рейтинг: 0.0/0