Главная » Статьи » Консультации » Нравственное воспитание

Как воспитывать в детях вежливость
Вежливость детей должна основываться на искренности, доброжелательности, уважении к окружающим, иначе она перестает быть признаком нравственного поведения. Нельзя считать ребенка вежливым только потому, что он говорит «спасибо» при выходе из-за стола или подает стул вошедшему взрослому, а обращаясь к нему, произносит обязательное «пожалуйста».

Попробуйте уронить какой-либо предмет-носовой платок, записную книжку, карандаш - и посмотрите, как отреагирует ваш ребенок: поднимет и подаст вам упавший предмет или «не заметит». Как он это сделает - с готовностью или лишь отметит вслух: «Уронила...?» А может, поднимет, и будет ждать похвалы?

К обычным проявлениям вежливости детьми (умению здороваться, прощаться, благодарить) не следует подходить формально. Благодарить можно по-разному- угрюмо, сухо, по обязанности, небрежно, а можно тепло, приветливо, с чувством привязанности. Важно, чтобы любое проявление вежливости стало для ребенка хорошо осознанной необходимостью. Вежливость приобретает цену, если она проявляется ребенком по велению сердца.

Хороший пример родителей - величайший помощник в воспитании ребенка. Будьте сами вежливы, показывайте ребенку пример вежливого поведения.

Деликатность - сестра вежливости. Зачатки деликатности уходят глубоко в детство. Иногда родители задерживают всходы этого драгоценного свойства характера недостаточной требовательностью к детям, снисходительно относятся к тому, что ребенок шумно ведет себя в общественных местах: бегает в поликлинике, заглядывает в кабинет врача, декламирует стихи в вагоне трамвая. Иногда родители дают неправильные оценки проявлению детской непосредственности. Иногда взрослые терпимо относятся к проявлениям детской бесцеремонности, навязчивости. Как, например, можно расценить такие проявления поведения ребенка - ребенок с нескрываемым любопытством рассматривает кого-либо из взрослых, вслух высказывает мнение о присутствующем, показывает пальцем на прохожего...Кто бы ни пришел в дом, он бросается к двери и выжидательно смотрит: принесли ли ему что-нибудь.

В подобных случаях родители должны тактично объяснить ребенку, как надо вести себя в обществе, что значит быть гостеприимным и вежливым. Объяснить ему, что всех взрослых и детей, приходящих в гости, необходимо встречать приветливо, с улыбкой, вежливо предложить присесть или пригласить посмотреть книги, альбомы. При этом родители напоминают, что надо быть сдержанным: не проявлять любопытство, задавая гостю вопросы: Кто он? Откуда пришел? Зачем пришел? Когда уйдет? Ребенок не должен навязывать разговор, если гость не расположен его поддерживать, не заставлять гостя заниматься чем-либо или играть с собой, не требовать к себе особого внимания и т.д.

по материалам Л.Ф.Островской «Нравственное воспитание дошкольника».
Категория: Нравственное воспитание | Добавил: adora (08.05.2011)
Просмотров: 1820 | Рейтинг: 0.0/0