Главная » Статьи » Консультации » Нравственное воспитание

Как обучить ребёнка искусству ходить в гости к родственникам
То, что ребёнок не любит ходить в гости или принимать гостей, вовсе не означает, что вы обязаны проводить время только с ним или на работе, или же искать, с кем оставить его на это время. Так можно стать либо засидевшейся дома тучной неинтересной домохозяйкой, либо задёрганной мамашей, всё время думающей, как там её ребёнок под надзором бабушки или няни. Нет уж – мы делаем так, как нам удобно и так, чтобы именно эта позиция стала удобной для нашего отпрыска. Ведь всё зависит от отношения человека к положению вещей – вот это отношения потомка к действительности и имеет смысл откорректировать.

Помню-помню в детстве все эти встречи с родственниками – берёт тебя так незнакомый дядька в галстуке и оттягивает щёки, мол, уууу, Диток, как выросла-то! И ты прячешься за маму и думаешь – ну, ничего, зато потом-то, потом можно будет залезть под стол и таскать через бабушку конфеты. И пусть высыпает на следующий день хоть втрое больше, чем в прошлый раз, пусть хоть вся я буду в аллергии. Вот ещё потерплю пару-тройку вопросиков про детсад и буду полностью свободна. Зато лимонад, зато… в общем, к семейным праздникам в детстве я относилась двояко. А бывают дети, которые и вовсе не переносят семейных торжеств – пусть даже вокруг будут только самые близкие родственники. И с такими малышами неудобно, родители чувствуют себя чуть ли не моральными уродами, доставляющими неудобство и собственному чаду и всем родственникам. Стало быть, нужно как-то лечить этот недуг. И лечить его должны именно вы. И чем раньше – тем проще будет это сделать.

Первый мой совет – вспомните себя ребёнком. Чего вам больше всего хотелось? Конечно, поиграть. Суть и таится в этом простом слове – игра. Превратите в игру и приготовление к празднику, и сам праздник.

Не старайтесь быстрее сделать за ребёнка то, что он, в общем-то, обязан сделать сам – то есть убрать в своей комнате, привести в порядок собственное пространство. Но не заставляйте – именно предлагайте помочь вам подготовиться к значимому событию, делая особенное ударение на его заслугу и значимость в этом процессе.

Постарайтесь сделать так, чтобы малышу было интересно вместе с вами готовиться к приходу гостей или же к вашему походу в гости – убирать, готовить и даже приводить себя в порядок. Помогите ему выбрать лучшую одежду – не заставляйте одевать то, что нравится только вам, а не ему – чем больше он будет нравиться себе, тем увереннее почувствует себя на людях. Вспомните, как нелепо вы чувствовали себя в школьном платье на спортивной площадке – будто бы на вас бочка с соплями и бабушкина хустка. Так вот – это почти одно и то же, только внимание ещё пристальней. Пусть малыш выберет любимые брюки или белую юбку. Обляпает – хрен с ним, это не испортит вечер хорошего настроения, которое вы подготовите. В конце концов, у нас сейчас есть чудодейственные отбеливатели.

Если праздник проходит у вас дома, дайте ребёнку шанс почувствовать себя хозяином наравне с вами. Пусть он попробует что-то починить, а может быть поставить тяжёлый гостиный стол самостоятельно или же приготовить блюдо, рецепт которого вы вместе найдёте в интернете. Это поможет ему постепенно подходить к празднику, что планомерно выльется в приём гостей. И постоянно хвалите (только молю, без плясок вокруг детского тела!) и оценивайте высоко его заслуги. Но только, блин, именно заслуги, а не как принято – мимолётное «Умница, дочка», «Ой какой ты у нас молодец», «Воооот умничка». Отставить! Действительно внимательно следите за тем, что ребёнок сделал истинно хорошо – и дайте ему осознать, что оцениваете это!

И ни в коем случае не нужно по приходу гостей волочь ребёнка к фортепьяно или ставить на табуретку для исполнения ваших любимых песенок – дайте ему освоится, возможно, он сам впоследствии взберётся на ту самую табуретку, но это будет для него не позорным обязательством, а праздничным выражением себя, возможностью показать свои умения на людях. Не нужно слишком концентрировать внимание на присутствии ребёнка, мол, а Петенька вчера меня о сексе спрашивал, а Мариша на весь вагон орала, что мама хочет в туалет, а вы знаете, как здорово Катюшка маркером скрипичный ключ рисует, Катюшка, а ну-ка нарисуй! Ребёнок – только лишь один из членов вашего общества, которому должно уделяться на празднике не больше внимания, чем остальным. В то же время не нужно запихивать его под стол с паззлами на четыре часа, пока взрослые пьют водку и едят маслины с косточками – попробуйте найти золотую середину, которая будет удобной и для вас, и для малыша.

Источник: http://vkapuste.ru
Категория: Нравственное воспитание | Добавил: adora (20.05.2011)
Просмотров: 1019 | Рейтинг: 0.0/0