Главная » Статьи » Консультации » Художественно-эстетическое развитие

Привить любовь ребенку к конструктору и лепке

На самом деле наши дети очень любознательны и, что самое главное, очень хотят походить на нас – взрослых!

Последним их желанием и нужно пользоваться, чтобы приучить их к конструктору и лепке.

К конструктору ребенка лучше приучать в возрасте 3-4 лет. В этом возрасте ребенок особенно хочет быть похожим на вас – родителей. Естественно, мальчик захочет быть похожим на отца (брата, дедушку), а девочка – на мать (сестру, бабушку).

Чтобы ребенок захотел сам собирать конструктор, вы должны первыми что-нибудь собрать и делать это с таким интересом, что ему однозначно захочется сделать что-то такое самому.

Пусть он сам возьмет в руки составные части конструктора и начнет делать сооружения. Даже если сначала они у него не будут получаться, говорите ему, что он молодец, и как здорово у него получается, почти как у мамы (папы и т.д.).

Ребенок очень обрадуется похвалам, и будет стараться сделать что-то еще.

Конструктор может помочь ребенку разработать мелкую моторику рук. Он сможет научиться приспосабливать мелкие предметы к крупным деталям машин, самолетов, зданий и других сооружаемых им из конструктора вещей.

В будущем это умение тоже сможет ему пригодиться, если вы будете развивать его. То есть будете покупать конструкторы для более взрослых категорий детей, потом собирательные детали самолетов, поездов, машин и т.д.

Можно купить ребенку детский набор, в состав которого входят шуруповерт (естественно пластмассовый), сверла, отвертки и другое.

Развивая свои способности в детстве и увлекаясь такими играми, можно уверенно сказать, что в будущем он будет отличным хозяином, который может все сделать в собственном доме своими руками.

К лепке ребенка не поздно приучать и в возрасте 13 лет. Так как это очень занимательный вид искусства. Просто маленькому ребенку нужно слепить что-нибудь, то есть сесть и, уделив достаточно времени этому занятию, вылепить какую-нибудь интересную зверушку и предложить малышу сделать то же самое.

Он с радостью возьмет пластилин в руки и начнет вылеплять неимоверное, чтобы быть похожим на родителя и показать, что он уже тоже «взрослый» и может так же.

Попробуйте рисовать крупные фигуры животных на картоне и по цвету «раскрашивать» их, размазывая пластилин до границ линий. Ваш малыш очень обрадуется, увидев сказочных героев, сделанных своими руками!

Поверьте, ему обязательно захочется сделать то же самое.

Представьте, как прекрасно будет, если и в будущем ваш ребенок захочет заняться лепкой. Конечно, вряд ли сам он за это возьмется, разве что в редких случаях. Но вы должны, если у вас есть желание приучить ребенка к прекрасному, сами записать его на кружок лепки из глины и отдать на обучение в художественную школу, где проходят уроки скульптуры. Поверьте, хуже от этого вашему ребенку точно не будет – только наоборот!

материал взят с сайта www.detskiysad.ru

Категория: Художественно-эстетическое развитие | Добавил: adora (19.03.2011)
Просмотров: 895 | Рейтинг: 0.0/0