Главная » Статьи » Консультации » Художественно-эстетическое развитие

Народная песня в детском саду

Одной из форм проявления патриотических чувств является повышение интереса к своей национальной культуре, искусству, в частности к народной песне.

Народная музыка входит в быт ребенка с раннего детства. Первой музыкой, которую он слышит, является песня матери. Она ее напевает, убаюкивая ребенка. Недаром колыбельные песни в музыке всех народов мира составляют особый раздел совершенно исключительного значения. Песни, сказки, которые ребенок слышит и усваивает с раннего детства, всегда несут в себе местные особенности народного творчества.

Народная музыка, песня понятна, близка и нашим детям. Почему простота народной мелодии так содержательна, а напев так выразителен и оказывает сильное воздействие на слушателя? Чтобы дать на это ответ, надо проследить, как создается народная песня.

Народные песни складывались голосом без помощи музыкального инструмента. Поэтому многие из них удобны для детского голоса и легко ими усваиваются. Голосом брались наиболее яркие и удобные интервалы — кварта и квинта, которые заполнялись одним, двумя и тремя звуками. Таковы песни «Петушок», «Солнышко», «Идет коза» и др., которые построены на интервале кварта с одним промежуточным звуком, а песни «Как у нашей Дуни», «Котя, котенька-коток» построены на интервалах кварта и квинта с двумя й тремя промежуточными звуками.

Простота содержания и формы, ясность и правдивость чувств делают народную песню, музыку исключительно ценным средством художественного воспитания детей. Они легко усваивают народную мелодию и поют ее чисто и без поддержки музыкального инструмента.

Воспитательное значение народной песни велико. Она становится не только средством художественного воспитания детей, но и одним из путей нравственного воспитания. В ней воспевается любовь к родному краю, Родине, народу.

Многие колыбельные песни трудны по мелодии, они более доступны для слушания, чем для исполнения дошкольниками. Ближе всего детям по содержанию, по несложному напеву и ритму старые крестьянские песни — хороводные, игровые, шуточные.

Специально детские песни, прибаутки, построенные на одном, двух звуках, не являются собственно песнями. Это скорее звуковые упражнения — попевки в ритме, дикции. Таковы прибаутки «Андрей-воробей...», «Уж как шла лиса по тропке» и др.

Придавая большое воспитательное значение народной песне, мы должны: 1) бережно относиться к мелодии и тексту народной песни как к художественному целому, не допуская самовольных искажений; 2) помочь детям правильно, чисто и выразительно исполнять ее естественным детским голосом; 3) внести песню в детский быт, исполняя ее без инструментального сопровождения и по возможности связывая с движением; 4) развивать у детей интерес, любовь и вкус к подлинной народной песне.

Категория: Художественно-эстетическое развитие | Добавил: adora (19.02.2011)
Просмотров: 2157 | Рейтинг: 0.0/0