Главная » Статьи » Консультации » Художественно-эстетическое развитие

Музыкальная игрушка

Слушание музыки, пение, движение под музыку, игра на музыкальных инструментах — вот те средства музыкально-эстетического воспитания, которые используются в работе с детьми.

У детей очень большая потребность в музыкальных игрушках.

Музыкальные инструменты бывают клавишные, духовые, струнные и ударные.

К клавишным относятся пианино, гармония; к струнным — балалайка, мандолина, гитара; к духовым — труба, губная гармоника, детская флейта; на ударных инструментах звук извлекается при помощи удара. Из ударных чаще всего встречаются барабан, бубен, тарелки, треугольники, кастаньеты, погремушки, колокольчики, бубенчики.

К мелодическим ударным инструментам мы относим деревянные ксилофоны и металлические лирофоны, металлофоны, цимбалы, на которых можно исполнять мелодии.

С помощью музыкального инструмента музыка проникает в быт не только детского сада, но и семьи. Дети так увлекаются игрой на ксилофонах и цимбалах, что родители по их просьбе покупают им музыкальные инструменты, и мелодии песен, плясок звучат в быту. Дошкольники обучают игре на ксилофонах своих родителей, братьев, сестер.

Некоторые родители, слыша настойчивые просьбы детей купить им цимбалы, спрашивают у воспитателя, что это за игрушка. Воспитатель предлагает детям исполнить на цимбалах для родителей несколько музыкальных произведений, после чего родители охотно покупают детям эти инструменты.

Как же пользоваться этими инструментами? Ксилофоны, цимбалы воспитатель дает детям старших групп в свободное от занятий время. В группу вносят одновременно не более двух-трех цимбал или ксилофонов. Большое количество этих инструментов нежелательно, так как, исполняя одновременно различные мелодии, дети мешают друг другу и утомляют свой слух.

Исполняя мелодию, дети не механически запоминают ее: ударяя по пластинам, они все время контролируют свое исполнение слухом. Вот почему воспитатель показывает детям знакомые мелодии. Когда они усвоят одну мелодию, воспитатель дает другую. Впоследствии дошкольники подбирают мелодии и придумывают собственные (импровизируют).

Процесс подбора и разучивания мелодии должен проходить у детей без принуждения со стороны педагога.

Интерес к музыкальным инструментам бывает настолько велик, что дети часто торопятся закончить завтрак или одеться после дневного сна, раздеться после прогулки, чтобы как можно быстрее начать игру на инструменте. Они сами устанавливают очередь пользования инструментами. В результате почти все дети старшей группы легко овладевают игрой на ксилофонах.

Категория: Художественно-эстетическое развитие | Добавил: adora (30.01.2011)
Просмотров: 1155 | Рейтинг: 0.0/0