Главная » Статьи » Консультации » Готовимся к школе

Развитие мелкой моторики рук и подготовка руки ребенка к письму

Важным показателем готовности ребенка к школе является развитие тонкой моторики. Умение производить точные движения кистью и пальцами руки имеет большое значение для овладения письмом.

При подготовке ребенка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития мелких мышц руки. Какими же способами можно тренировать детскую руку? Существует много игр и упражнений по развитию моторики, которые можно порекомендовать родителям. Наиболее интересными из них являются следующие:

1. Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно, причем лепить можно не только из пластилина и глины. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игры в снежки? А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков и ракушек.
  2. Рисование, раскрашивание картинок – любимое занятие детей. Обратить внимание надо на рисунки. Разнообразны ли они? Если мальчик рисует только машины и самолеты, а девочка – похожих друг на друга кукол, то это вряд ли положительно повлияет на развитие образного мышления ребенка. Родителям необходимо разнообразить тематику рисунков, обратить внимание на основные детали, без которых рисунок становится искаженным.
  3. Изготовление поделок из бумаги. Например, выполнение аппликаций. Ребенку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем.
  4. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы, листьев и других доступных материалов.
  5. Конструирование.
  6. Застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков.
  7. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на веревке.
  8. Завинчивание и развинчивание крышек банок и пузырьков.
  9. Всасывание пипеткой воды.
  1. Открывание и закрывание дверцы или шкатулки.
  2. Нанизывание бус или пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, семян тыквы и огурцов, мелких плодов, цветочных лепестков и т. д.
  3. Плетение косичек из ниток, венков, цветов.
  4. Все виды ручного творчества: для девочек – вязание, вышивание и т. д., для мальчиков – чеканка, выжигание, художественное выпиливание и т. д.
  5. Переборка круп. Насыпать в небольшое блюдце, например, гороха, гречки и риса и попросить ребенка перебрать. Для детей это весьма полезное занятие.
  6. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой, пазлами.

Ниже предлагаются комплексы упражнений, которые направлены на развитие мелкой моторики.

Разминка

Спички-палочки

Подготовка руки к овладению письмом (упражнения)

Категория: Готовимся к школе | Добавил: adora (17.04.2014)