Главная » Статьи » Консультации » Готовимся к школе

Подготовка к школе как часть дошкольного воспитания
Готовность ребёнка к школе заключается в том, что бы до того периода когда ребёнок пойдёт в школу у него сложились психологические черты, которые присущи школьнику. А в дошкольный период у него возникают только задатки, способности преобразования в школьника. Это проявляется в таких чувствах и поступках:
желание учиться
желание стать школьником
желание управлять речью
желание познавать мир
различные интересы
развитие способностей, для самостоятельного получения знаний
и конечно стремление к самим знаниям

Нет единого взгляда на воспитание. При разных системах воспитания и требования к ребенку и правила будут разными.

Например, по Макаренко воспитывать ребенка должно все общество, в каком растет и будет жить ребенок. Семья несет свои функции воспитания, а детский сад выполняет свои задачи. Нужно формировать в ребенке поведение полезное обществу, используя при этом и общение, и игру и труд.

По Сухомлинскому нужно больше внимания уделять внутреннему миру ребенка. Он считал, что научить любить нельзя по книге. Поэтому все воспитание и обучение нужно строить через внутренний мир ребенка, что бы он сам почувствовал потребность в этом.

В вальдорфской педагогике основное внимание направлено на воспитание чувств ребенка. Здесь считается, что до 7 лет не нужно детей заставлять обучаться. Интеллектуальное развитие будет более эффективным после 7 лет, если достаточно развился дух ребенка. Большое внимание уделяется естественному развитию. И оценка считается вмешательством в развитие ребенка. Воспитывать нужно больше своим примером.

По системе Монтессори нужно сформировать вокруг каждого ребенка индивидуальную обстановку, для развития его творческих способностей.

И нам нужно помочь ребёнку в этих стремлениях и направить по правильному пути. И нужно понимать, где нужно настоять на своем, а где лучше не переусердствовать. Нужно понимать, что нужно сделать и что нельзя.
Нельзя в дошкольном воспитании

К приходу в школу изменять режим жизни ребёнка: избавлять от дневного сна, долгих прогулок, игр в полном количестве. Нельзя оценивать все действия ребёнка как должно оценивать поведение школьника. "Проходить" с дошкольником программу 1 класса, насильно превращая игру в науки.
Необходимо в дошкольном воспитании

Нужно научить ребёнка слушать, думать, размышлять над увиденным и услышанным. Надо приучать детей слушать окружающих, уважать другие мысли.

Это всё только некоторые моменты в воспитании дошкольника. Можно сказать, что они только показывают путь, по которому нужно пройти семье в вопросе дошкольного воспитания.

Источник. http://vospitai.ru/
Категория: Готовимся к школе | Добавил: adora (08.05.2011)
Просмотров: 937 | Рейтинг: 0.0/0