Главная » Статьи » Консультации » Готовимся к школе

Подготовка к школе

Как подготовить ребенка к школе? Подготовка к школе является важным этапом. Ребенок должен хотеть сменить свою игровую дошкольную жизнь на школьную (взрослую).

Итак давайте посмотрим, что же нужно делать, что бы подготовить ребенка к школе?

Даже из лучших побуждений нельзя запугивать ребенка новыми обязанностями.

Бывает, если ребенок не послушался, не пришел вовремя, забыл о чем-либо, он слышит: «Вот пойдешь в школу, там за тебя возьмутся! Не будешь там безобразничать и не слушаться!» И тут же кто-то из присутствующих становится на его защиту: «Ничего страшного, пусть погуляет. В школе будет некогда».

Кроме вреда, от такого «воспитания» ничего не ждите. Ребенок будет с неохотой или даже страхом ожидать тот день, когда ему нужно впервые идти в школу. Он может не справиться с первыми же школьными трудностями. Поведение взрослых должно быть ободряющим, чтобы ребенок знал, что дома понимают важность его новых обязанностей, ждут от него ответственности, старания, готовы ему помочь. И главное — в него верят.

Необходимо воспитать в ребенке общительность, уступчивость, способность оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Ведь ребенок будет окружен товарищами.

Ваша дочь или сын должны знать, что нужно быть правдивыми и честными, и не только со взрослыми, но и со сверстниками.

Если ребенок не посещает дошкольное учреждение, необходимо обеспечить ему постоянный контакт со сверстниками.

Наверное, нет таких родителей, которых не волновал бы вопрос о здоровье ребенка. Ведь еще до школы современный ребенок сталкивается с множеством проблем. Это и неблагоприятные условия внешней среды: загрязненность воздуха, повышенная радиация, недоброкачественность продуктов питания.

Школа же предъявит свои требования. Ведь программа занятий очень насыщена. Работа по ее усвоению напряженная. Ребенку, пропустившему занятия из-за болезни, очень трудно с ней справляться.

источник http://littlehuman.ru

Категория: Готовимся к школе | Добавил: adora (24.04.2011)
Просмотров: 789 | Рейтинг: 0.0/0