Главная » Статьи » Консультации » Готовимся к школе

Общие требования
Ребенок должен владеть правильной, хорошо развитой речью. Это, прежде всего, правильное произношение звуков.

Обычно недостатки произношения исчезают по мере взросления ребенка.

Если не наступает улучшение, необходимо обратиться к логопеду.

Умение слушать и разговаривать — абсолютно необходимое для школьника качество.

Придя в школу, большую часть информации дети получают из бесед с учителем. Не умея слушать, ребенок будет испытывать определенные трудности. Поэтому родители должны читать ребенку книги, объяснять заинтересовавшие его явления природы и т. д. Делать это нужно не в назидательной форме: «Вот пойдешь в школу, тебе будет трудно, так что учись сейчас», а в непринужденной обстановке: на прогулке, по дороге в магазин, детский сад, поликлинику. Разговаривая со своим малышом, спрашивайте у него, что он думает о том или другом событии, поступке, как его понимает. Побуждайте его быть не пассивным слушателем, а собеседником.

Вливаясь в школьный коллектив, ребенок должен уметь подчиняться общим правилам, выполняя которые, он выражает свое отношение к работе класса. Вначале это происходит словно в новой игре, поэтому вызывает интерес, как роль водителя или продавца. Но игра, если она наскучит, заканчивается. В школьной работе так быть не может. Поэтому до школы ребенок должен уметь подчинить себя общим правилам, пусть несколько однообразным, но постоянным. Как помочь ему в этом?

Еще до школы ребенка нужно научить быть аккуратным, следить за собой.

Приходя из детского садика, с прогулки, он должен переодеваться в домашнюю одежду самостоятельно, аккуратно складывая свои вещи.

Поручите ребенку какую-нибудь домашнюю работу, которую он мог бы выполнять каждый день, — поливать цветы, убирать игрушки, кормить животных. Важно, чтобы малыш чувствовал свою ответственность, поэтому не спешите выполнить за него то, что он забыл или не захотел сделать.

Если ребенок приучен к такой работе, то он обычно без особых трудностей сможет оставить интересную игру и перейти без особых напоминаний к урокам; не забудет, придя домой, данное учителем задание, будет более внимателен на уроке.

источник http://littlehuman.ru

Категория: Готовимся к школе | Добавил: adora (24.04.2011)
Просмотров: 785 | Рейтинг: 0.0/0