Главная » Статьи » Консультации » Готовимся к школе

«Что такое готовность к школе?»

Быть готовым к школе уже сегодня

не значит уметь читать, писать, считать.

Быть готовым к школе — значит

быть готовым всему этому научиться.

Л. Венгер

Как бы вы определили, что ждет школа от ребенка? Каких ка­честв? Черт? Ответить, как правило, трудно, потому что порой самим родителям неясно, к чему же готовить сына или дочь.

Школа проводит тестирование весной — летом, но уже осенью и зимой необходимо знать составляющие психологической готовно­сти ребенка к школе и помочь ему.

Детям, воспитывающимся в речевом детском саду, требуется дополнительная помощь и со стороны специалистов, и со стороны родителей.

Тесты на школьную готовность нередко состоят из диагности­ческих процедур на счет, письмо, чтение. Тогда как обучение в школе требует умения:

♦   устанавливать причинно-следственные связи;

♦   сравнивать, анализировать, группировать;

♦   действовать произвольно;

♦   действовать по образцу;

♦   общаться со сверстниками;

♦   желания быть школьником, «взрослым».

В дошкольном возрасте преобладает игровая деятельность. В шко­ле осуществляется переход к учебной деятельности, которая на бли­жайшие 11 лет станет ведущей для детского развития. В переходный год (5—6 лет) в детском саду осуществляется постепенная, щадя­щая подготовка ребенка к школе, вплетающая в игровую деятель­ность элементы учебной, то есть, опираясь на зону ближайшего раз­вития (ЗБР). В ЗБР входят умения и способности ребенка выполнять что-то, но при помощи взрослого, под его руководством, — то, что полностью самостоятельно ребенок еще не может делать (например, долго удерживать внимание, выполнять неинтересную работу и т.п.). Эти способности тренируются на занятиях в детском саду.

Детям с задержками общего, речевого развития одних «детса­довских» занятий недостаточно, процесс формирования готовности занимает у них более длительное время. Поэтому особенно важна преемственность занятий дома.

Бытовые, повседневные ситуации богаты обучающим материа­лом, позволяющим сформировать, закрепить, обогатить различные составляющие психологической готовности ребенка к школе (пере­числим их еще раз: навыки действия по образцу, умение наблю­дать, сравнивать, обобщать, развивать память, речь, строить отно­шения с окружающими взрослыми и сверстниками и др.). Повсед­невное общение становится неиссякаемым источником обучения, взаимного познания и радости детско-родительских отношений. И в этом ведущая роль принадлежит родителям.

Важной составляющей подготовки к школе может стать знаком­ство ребенка со школой: как она выглядит, как устроена, каков школьный распорядок, чем занимаются дети в школе; не менее Интересными и познавательными могут стать воспоминания родителей о своем первом классе, домашние фотографии, сохранившиеся первые тетрадки и букварь и впечатления родителей, ориентиру­ющие ребенка на школу, формирующие у него реальные представ­ления о ней.

Важно правильно подобрать школу для ребенка. Посильная учеб­ная нагрузка предупреждает школьную неуспеваемость и школьные неврозы.

Тест для родителей:

Достаточно ли внимания вы уделяете своему ребенку?

С помощью вопросника попробуйте оценить свои взаимоотноше­ния с собственным ребенком. Варианты ответов: «да, почти всегда», «иногда», «может быть», «нет, почти никогда». Результаты будут изве­стны только вам, поэтому отнеситесь к работе ответственно.

1. Все ли вам нравится в своем ребенке?

2. Слушаете ли вы, что ребенок говорит?

3. Смотрите ли на малыша, когда он говорит?

4. Стараетесь ли создать у ребенка ощущение значимости того, о чем он говорит?

5. Поправляете ли вы речь малыша?

6. Позволяете ли вы ребенку совершать ошибки?

7. Хвалите ли вы малыша?

8. Смеетесь ли вместе с ним?

9. Отводите ли вы каждый день время для чтения ребенку?

10.   Часто ли обнимаете ребенка?

11. Играете ли вместе?

12. Есть ли у вашего ребенка собственные книги?

13. Есть ли у вашего ребенка в доме место, которое отведено толь­ко ему?

14.Знаете ли вы любимую сказку, книгу, фильм вашего малыша?

15. Ходите ли вы в театры, музеи, зоопарк, цирк вместе с ребен-, ком?

16. Ограничиваете ли возможность ребенка смотреть телевизор, играть в компьютерные игры?

17. Беседуете ли с ребенком о смысле увиденного спектакля, филь­ма, прочитанной книги?

18. Стараетесь ли вы сказать все за ребенка на приеме у врача, в магазине, прежде чем он успеет открыть рот?

19. Стараетесь ли ходить с ребенком на прогулки?

20. Есть ли у вашего ребенка возможность играть в шумные, под­вижные игры?

Ключ:

«Да, почти всегда» — 4 балла.

«Иногда», «может быть» — 2 балла.

«Нет, почти никогда» — 0 баллов.

Сложите полученные баллы. Если сумма:

от 80 до 60 баллов — вы достаточно хорошо знаете своего ребенка, у вас хорошие взаимоотношения, вместе вам хорошо и интересно;

от 60 до 30 баллов — очевидно, вы занятой человек, но, несмот­ря на это, вы все же умудряетесь выкроить время для своего малы­ша; посмотрите внимательно нате вопросы, где стоят ответы «иногда» и «нет, почти никогда», что это за ситуации? Не обратить ли вни­мание на эти стороны жизни?

меньше 30 баллов — стоит задуматься и уделять больше внимания ребенку. Это сделает и его и вас счастливее, а жизнь интереснее.

Категория: Готовимся к школе | Добавил: adora (28.02.2015)
Просмотров: 902 | Рейтинг: 0.0/0