Главная » Статьи » Консультации » Готовимся к детскому саду

"В детский сад идем без слез!"

Отпуск закончился. Детсадовская ребятня потихоньку привыкает к строгому режиму дня. После вольной жизни на даче у бабушки так трудно снова вставать ни свет - ни заря, есть невкусный суп, который сварила не мама, общаться с незнакомыми детьми… Тяжело!

Как же помочь малышу быстрее адаптироваться? Стресс испытывают не только дети, пришедшие в садик впервые, но и те, кто вернулся в группу после каникул.

Сокращенный день

Ребенку на первых порах тяжело находиться в детском саду целый день. Время пребывания лучше увеличивать постепенно. Первую неделю – две – до обеда, и только потом переходите на полный  день.

Мотивация

Некоторые дети каждое утро устраивают настоящую акцию протеста, с воплями и слезами, только чтобы не идти в детский сад. Но родителям не стоит слишком болезненно реагировать. Спросите у воспитателя, продолжительное ли время ребенок плачет после вашего ухода. Если нет, для переживаний нет повода: это « показательные выступления». Если же малыш долго не может успокоиться, необходимо с ним поговорить   по-взрослому.

Не сюсюкаясь, объясните сыну или дочери: у родителей – работа, и у тебя – работа под названием « детский сад», отнесись к ней серьезно. Ходить в сад нужно, вне зависимости от желания и настроения – как мама и папа ходят на  работу, чтобы заработать деньги. А деньги нужны для того, чтобы нам вместе нормально жилось.

И помните: долгие проводы – лишние слезы. Чем дольше вы топчетесь в раздевалке, прижимая рыдающее чадо к себе, чуть не плачете сами, тем тяжелее и малышу, и вам, подержите за руки, скажите, что с нетерпением ждете вечера, чтобы обсудить прошедший день. Поцелуйте его на прощанье, улыбнитесь, скажите, что с нетерпением ждете вечера, чтобы обсудить прошедший день.

И уходите решительным шагом, спокойно не оглядываясь.

Не пугайте малыша

Часто можно услышать от мам: « Будешь себя плохо вести, отведу в детский сад». Вполне естественно, после подобных угроз у малыша возникают негативные ассоциации с этим местом. Отныне о садике говорите только хорошее. Чаще рассказывайте крохе о том, сколько интересных возможностей открывает перед ними детский сад: общение со сверстниками, различные игры и интересные занятия (рисование, лепка, музыка и пр.).

Повторите попытку через год

Бывает, ребенок категорически не хочет привыкать к детскому саду, не помогают никакие уговоры. Попытку можно повторить через год, когда малыш станет старше и самостоятельнее. Если детский сад – вынужденная мера, потому что ребенка не с кем оставить, обязательно обратитесь к психологу, он поможет справиться с проблемой.

« Синдром отпускника»

Только представьте: весь прошлый год кроха исправно посещал детский сад, не плакал и  не конфликтовал. А после летних каникул все началось заново! Родители раздражены и издерганы – как же так, неужели весь этот кошмар придется пережить заново?

Совет: действуйте так же, как раньше, когда приучали чадо проводить время без родных. Только не забудьте напомнить, как ему нравилось проводить время с детьми в прошлом году. И главное – спросите, из - за чего КОНКРЕТНО он или она плачет. Возможно, повзрослевший ребенок стал более остро реагировать на то, чего раньше просто не замечал. Или в детском саду возникла какая – то конфликтная ситуация, в которой вам придется разобраться.

Категория: Готовимся к детскому саду | Добавил: adora (21.07.2018)
Просмотров: 539 | Теги: детский, слез!, Без, сад, идем | Рейтинг: 0.0/0