Главная » Статьи » Консультации » Готовимся к детскому саду

Примерная программа адаптационного периода

1 неделя. Знакомство:

Можно привести ребенка во время прогулки: играя рядом с другими детьми малыш может найти себе друга и через несколько дней согласится вместе с другими детьми войти в незнакомый дом.

Можно привести ребенка в группу, когда остальные дети гуляют и дать ему возможность не спеша освоить все, что непривычно и пугает его: туалетную комнату, раздевалку со шкафчиками, спальню, игровую комнату. Желательно в течение всего времени присутствие мамы.

2 неделя.

Кратковременное отсутствие близкого взрослого, начиная с 10–15 минут и доведя до 2–3 часов.

Увеличение времени пребывания малыша в дошкольном учреждении (по его желанию).

3 неделя. Адаптация к приему пищи.

Желательно, чтобы на второй-третьей неделе мама приходила за малышом к концу прогулки, помогала ему раздеться и присутствовала при кормлении детей.

4 неделя. Сон.

Организация деятельности после сна.

Надеемся, что предложенные рекомендации помогут успешно адаптироваться в новой жизненной ситуации не только детям, но и родителям!

Категория: Готовимся к детскому саду | Добавил: adora (16.01.2018)
Просмотров: 736 | Рейтинг: 0.0/0