Главная » Статьи » Консультации » Физическое развитие

Спорт: полезен или опасен?
Существует общее мнение, что спорт безусловно полезен для здоровья и развития ребенка. И это в какой-то мере верно. Начало занятий спортом с раннего возраста приносит немалую физиологическую и психологическую пользу, включая хорошее здоровье и навыки социального общения. Но спорт может быть и очень опасен для физического и психического здоровья ребенка. Все родители заботятся о здоровье своих детей. И когда встает вопрос о том, каким видом спорта следует заняться ребенку, то, естественно, возникает и вопрос о том, насколько безопасен он для ребенка. Согласно статистике, около 3 миллионов детей ежегодно получают травмы во время занятий спортом или во время активных игр. Большинство этих травм не носят серьезного характера, и могло бы быть предотвращено с помощью специальных защитных приспособлений. Дети в гораздо большей степени подвержены спортивным травмам, чем взрослые, из-за того, что: у детей более замедленная реакция и ниже степень координации, чем у взрослого человека; дети одинакового возраста могут сильно отличаться по весу и росту. Травмы, возникающие в результате физической активности, могут быть вызваны как внезапным повреждением (переломы, ссадины, разрывы связок, травмы головы и глаз), так и в результате чрезмерных нагрузок (переутомление, перегревание, обезвоживание организма) или же в результате того, что ребенок возвращается к физической активности, не до конца вылечив предыдущую травму.

Прежде, чем отдавать ребенка в командную спортивную секцию, лучше подождать, пока ему не исполнится 6 лет. Кроме возраста, родители должны принимать в расчет вес и рост ребенка, а также его эмоциональное развитие, в частности, способность к принятию самостоятельных решений. При выборе вида спорта помимо уровня физической и психологической зрелости ребенка следует также учитывать следующие факторы:

Качество подготовки и уровень тренерской работы.
Отношение ребенка к возможному повышенному вниманию зрителей.
Возможность получения травм.
Стоимость необходимых спортивных принадлежностей.

Некоторые виды спорта более травматичны и опасны для здоровья вашего ребенка, чем другие. Как правило, все виды спорта можно разделить на «спорт с высокой степенью контакта», «спорт со средней степенью контакта» и «спорт с низкой степенью контакта». Считается, что чем больше степень контакта в спорте, тем больше риск получения травмы.

Виды спорта с высокой степенью контакта:
Бокс
Реслинг
Хоккей
Боевые искусства
Регби
Гандбол
Ролики

Виды спорта со средней степенью контакта:
Бейсбол
Велосипедный спорт
Спортивная гимнастика
Верховая езда
Лыжи
Фигурное катание и конькобежный спорт
Тяжелая атлетика
Скуба-дайвинг

Виды спорта с низкой степенью контакта:
Бадминтон
Боулинг
Гребля
Гольф
Метание копья, ядра или молота
Плавание
Теннис
Легкая атлетика
Художественная гимнастика

Для того, чтобы предотвратить возможные травмы:
Не пренебрегайте специальными защитными приспособлениями (шлемами, наколенниками и т.д.). Для видов спорта с высокой степенью контакта следует приобрести шлем с полной защитой лица, причем желательно, чтобы лицевой экран был сделан из поликарбоната (современного легкого и небьющегося материала). Шлемы должны хорошо подходить по размеру и быть снабжены застегивающимся под подбородком ремешком.
Перед тем, как записать ребенка в спортивную секцию, проконсультируйтесь у педиатра и окулиста.
Убедитесь, что во время занятий ребенок будет постоянно находиться под присмотром.
Для предотвращения обезвоживания всегда давайте ребенку на тренировку бутылку воды.
Убедитесь, что спортивное оборудование, принадлежности и покрытия поддерживаются в хорошем состоянии.
Не позволяйте ребенку на тренировках носить очки или линзы. Линзы и обычные очки не защищают от травм глаза, а могут только усугубить их.
Детям с плохим зрением не следует заниматься видами спорта с высокой степенью контакта.

Но что делать родителям, если ребенку вдруг разонравился спорт и он хочет бросить тренировки?
Начните со сбора информации. Может быть много причин, по которым ребенку не хочется заниматься спортом. Это может быть отставание от других детей, стресс, накопившаяся усталость или плохие отношения с товарищами по команде. Как бы то ни было, следует принимать его проблемы достаточно серьезно, и в то же время постараться воспитать в ребенке дух сопротивления неприятностям, навык, который в будущем очень поможет ему в жизни. Необходимо также измерять спортивные успехи ребенка затраченными усилиями и личными достижениями, а не победами. Хвалите его за то, что он старался, а не за то, что выиграл. Это убережет его от лишнего стресса. Даже при неудачах старайтесь находить позитивные моменты в поведении ребенка.

Однако, если спорт приносит ребенку больше огорчений, чем пользы, то не стоит настаивать на продолжении тренировок. Можно также попробовать другой вид спорта, который принесет ребенку больше удовольствия, будет больше соответствовать темпераменту или способностям вашего ребенка или будет более легким для ребенка.

По материалам http://detochka.ru
Категория: Физическое развитие | Добавил: adora (01.05.2011)
Просмотров: 1100 | Рейтинг: 0.0/0