Главная » Статьи » Консультации » Физическое развитие

Положительное влияние гимнастики на детский организм
В воспитании физически крепкого, всесторонне развитого ребенка значительное место отводится играм, где присутствуют простейшие упражнения, развивающие малыша, крепнет его здоровье, становится лучше аппетит и сон. А так же большую пользу приносит гимнастика. Воспитательницы детского сада каждый день проводят с детьми утреннюю гимнастику, состоящую из вводной ходьбы, 3-4 специально подобранных упражнений для укрепления мышц плечевого пояса и мышц, расширяющих грудную клетку, для мышц спины и живота. Кроме того, в утреннюю гимнастику входит бег друг за другом или бег, связанный с

небольшими игровыми заданиями; гимнастика заканчивается ходьбой. Родителям следует знать, что по мере взросления их малыша занятия должны систематизироваться, т.е. увеличиваться в объёме и количестве. Приготовление уроков требует усидчивой работы

за столом, поэтому, прежде всего необходимо позаботиться об организации места, где школьник готовит уроки. Неправильная посадка служит одной из причин сутулости, упущения плеча, а

иногда и искривления позвоночника. Особенно часто такие явления наблюдаются у физически слабых детей. Плоская грудь, выдвинутые вперед плечи, отстающие («крыловидные»)

лопатки не только некрасивы - отклонения эти мешают правильному кровообращению, свободному, глубокому дыханию. Наряду с этим детям необходимо систематически укреплять наиболее слабые группы мышц; чаще всего это мышцы, разгибающие спину, мышцы, сближающие лопатки, а также мышцы живота. Ежедневная утренняя гимнастика, хорошо и четко выполняемая, оказывает большое влияние на осанку.

Для укрепления мышц спины, мышц, сближающих лопатки, полезны, например,

такие упражнения: лежа на спине, поднимать и опускать при вытянутых в стороны руках верхнюю часть туловища; стоя, делать круговые движения руками: вперед, вверх, назад, вниз («колесо»).

С целью упражнения брюшных мышц можно дать ряд упражнений на коврике,

например: лежа на спине с вытянутыми ногами, делать сгибание ног в коленях, подтягивание их к животу и вытягивание («короткие и длинные ноги»); из положения «лежа на спине» садиться, стараясь не отрывать ног от пола, и снова ложиться; из положения «сидя, скрестив ноги» вставать

(если возможно, делать это без помощи рук). Физические упражнения помогают также в борьбе с нередко наблюдающимся в этом возрасте уплощением стопы. Вначале малозаметное, легко поддающееся исправлению уплощение свода стопы может привести к выраженному плоскостопию - тяжелому и трудно исправимому недостатку. Укрепление мышц ног достигается общим воздействием различных физических упражнений и, кроме того, применением некоторых специально подобранных (сгибание, разгибание стоп, кружение стоп, ходьба на носках 1-3 минуты).

Мы советуем нашим родителям регулярно самим оценивать физическое развитие и состояние здоровья своих малышей.
Категория: Физическое развитие | Добавил: adora (15.05.2011)
Просмотров: 1261 | Рейтинг: 0.0/0