Главная » Статьи » Консультации » Физическое развитие

«Подвижные игры для младших дошкольников»

Для младших дошкольников подвижные игры являются необходимой жизненной потребностью, обеспечивают ребёнка деятельностью, развивающей его неограниченные возможности, таланты в наиболее целесообразном применении.

В любой игре реализуется весь комплекс нижеприведённых функций:

1. эмоционально развивающая
  2. диагностическая – раскрываются скрытые таланты;
  3. релаксационная – снижается излишнее напряжение;
  4. компенсаторная – даёт человеку то, что ему не хватает;
  5. коммуникативная – является великолепным средством для общения;
  6. самореализации – служит средством для достижения желаний;
  7. социокультурная – в процессе игры осваивает нормы и правила поведения;
  8. терапевтическая – служит средством лечения психических расстройств человека.

Так, например, роль подвижных игр в воспитании высока, так как они развивают физическую активность ребёнка и умственные способности, потому что помимо ловкости и определённой физической подготовки подвижные игры требуют сообразительности.

В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков в коллективе. Детям младшего  дошкольного возраста выполнение игровых заданий доставляет большое удовольствие. Играя, ребёнок упражняется в различных движениях. С помощью взрослых он овладевает новыми, более сложными видами действий.

Совместные действия маленьких детей создают условия для общих радостных переживаний, общей активной деятельности. В коллективных подвижных играх дети приучаются играть дружно, уступать и помогать друг другу. Игра помогает ребёнку преодолеть робость, застенчивость. Часто бывает трудно заставить малыша выполнить какое либо движение на глазах у всех. В игре же, подражая действиям своих товарищей, он естественно и непринуждённо выполняет самые различные движения. Подчинение правилам игры воспитывает у детей организованность, внимание, умение управлять своими движениями, способствует проявлению волевых усилий. Дети должны, например, начинать движения все вместе по указанию воспитателя, убегать от водящего только после сигнала или последних слов текста, если игра сопровождается текстом.

Очень важна роль подвижных игр в увеличении двигательной активности детей в течении дня. Особое значение имеют они для увеличения физиологических нагрузок на организм ребёнка. Активные двигательные действия при эмоциональном подъёме способствуют значительному усилению деятельности костно – мышечной, сердечно сосудистой и дыхательной систем, благодаря чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка различных систем и органов.

Играйте во дворе со своими детьми в подвижные игры и привлекайте в игру других детей. Большое удовольствие и пользу получите вы и ваши дети.

Желаем Вам успеха и здоровья вашим детям!

Категория: Физическое развитие | Добавил: adora (13.04.2019)
Просмотров: 309 | Теги: дошкольников», игры, для, младших, «Подвижные | Рейтинг: 0.0/0