Главная » Статьи » Консультации » Физическое развитие

Красивые ноги
Чтобы смело шагать по жизни, вашему ребенку нужны красивые, мускулистые, стройные ноги, ровные ступни.

Позаботьтесь о ногах вашего ребенка, и чем раньше, тем лучше (в 10 лет будет уже слишком поздно).

Для многих мам первые шаги — веха в развитии ребенка. Им так хочется, чтобы их малыш скорее пошел, что они почти заставляют его ходить.

Это огромная ошибка. Если ребенок пошел рано, это не значит, что он развивается быстрее других детей, просто его мышцы уже готовы к ходьбе. Когда малыш почувствует, что может сам встать на ножки, он так и сделает.

Не нужно пытаться опередить природу — ставить ребенка на ножки вопреки его желанию. Вы добьетесь только того, что малыш устанет, а стопы его ног могут деформироваться. Иногда крупные дети начинают ходить позже: ножки пока не могут выдержать массу их тела. Не настаивайте на том, чтобы ребенок ходил, пока его мышцы и связки не окрепнут.

Не злоупотребляйте манежем. Он очень практичен, поскольку позволяет маме заниматься своими делами, пока малыш играет. Но не нужно надолго оставлять ребенка в манеже. Пытаясь держаться прямо, он хватается за перила манежа руками. Мышцы ног, стоп остаются пассивными и не получают должной нагрузки.

Не злоупотребляйте высоким стульчиком для детей. Он предназначен только для кормления. И нельзя надолго оставлять ребенка на таком стуле. После еды малышу в нем делать нечего.

источник http://littlehuman.ru

См. статьи

Упражнения в ходьбе

Укрепление мышц, костей