Главная » 2017 » Октябрь » 25 » «Пчелки» встретились с полицейским – инспектором
«Пчелки» встретились с полицейским – инспектором

Воспитание любви и уважения к родным является важнейшей составляющей нравственно-этического воспитания ребенка. А тема недели «Профессии родителей» одна из основных тем, обогащающих знания детей, с помощью, которой прививается любовь и уважение к родителям.

Расширить и обогатить знания детей, о многообразии профессий взрослых, ближайшего окружения, значимости их труда в семье и обществе, было первоочередной моей задачей на тематической неделе.

На протяжении недели, в группе происходило много интересного:

- познавательные занятия «Профессии»;

- вечер «Загадки о профессиях»;

- играли в сюжетно - ролевые игры: «Магазин», «Почта», «Автобус», «Больница», «Детский сад», «Строители» и др.;

- была создана фотовыставка «Профессии наших родителей», «Важные профессии»;

- много прочли художественной литературы о профессиях: Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»; В. Маяковский «Кем быть?»; А Барто «Ветеринарный врач». С. Михалков «Парикмахер», «Дядя Степа милиционер»; Б. Заходер «Портниха», «Строители», «Сапожник», «Шофер»; С. Чертков Детям о профессиях: «Пограничник», «Повар», «Летчик», «Моряк», «Рыбак», «Пожарный», «Музыкант» и др.;

- играли в дидактические игры «Кому, что нужно?», «Кем быть?», «Путаница» и др.

А о такой интересной профессии, как «Полицейский» ребятам рассказала мама Ксюши, Инна Сергеевна Тихонова, которую нам посчастливилось пригласить на занимательную деятельность «Ознакомление с окружающим миром». Ребят ждал рассказ о профессии, и показ интересных атрибутов для работы «Полицейского».

Дети впервые увидели настоящие наручники и кобуру для пистолета (конечно без пистолета, по правилам техники безопасности) удостоверение инспектора и разрешение на оружие.

Ребятам было очень интересно примерить фуражку и пилотку полицейского, увидеть шевроны и погоны, и примерить все это на себя.

Они гордо позировали перед фотоаппаратом, а позже играли в игру «Полиция» со всеми атрибутами, которые подарила нам полицейский-инспектор Инна Сергеевна.

Я благодарна родителям, которые могут уделить немного времени, для своих детей, и тем самым «погружают » в интересный мир взрослых, давая такие нужные, важные и интересные для их возраста знания. И, кто знает, возможно, кто - то из детей нашей группы,  в будущем, станет отличным полицейским!

Барабаш Е. В., воспитатель

Категория: Новости группы "Пчелки" | Просмотров: 15 | Добавил: adora | Рейтинг: 0.0/0
28.10.2017