Описание программы «Светофорик»

Программа «Светофорик» разработана в силу особой актуальности проблемы – обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах города. Статистические данные об участии детей в ДТП, а также отсутствие качественного обучения дошкольников Правилам дорожного движения направляет мою работу на поиск новых, более совершенных подходов в решении данного вопроса. Никого не оставляют равнодушными неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются дети. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. Опасные ситуации, связанные с транспортными средствами, возникают и во дворах, где дети играют, а также во время передвижения детей в самих транспортных средствах. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения.

Главная задача программы «Светофорик» состоит в том, чтобы научить дошкольника ориентироваться в окружающем дорожном пространстве, сознательно выполнять правила дорожного движения.

Важным в обучении дошкольников навыкам безопасного общения со сложным миром пешехода и пассажира являются совместные усилия воспитателей и родителей. С этой целью в перспективный план программы «Светофорик» включены различные формы взаимодействия с родителями (развлечения, досуги, проекты, консультации и т.д.).

Практическая ценность. Представленные мероприятия могут использоваться в системе планирования как в совместной деятельности с детьми, так и в образовательной деятельности в ходе режимных моментов, начиная со второй младшей группы

Цель: формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

1. Формировать представления о Правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

2. Систематизировать знания детей об устройстве улицы, дорожного движения.

3. Учить детей применять полученную информацию в практической деятельности.

4. Воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте.

Ожидаемый результат:

ребенок, способный применять полученную информацию в практической деятельности, предвидеть опасные ситуации в дорожно-транспортной среде, применять навыки культурного, уверенного и безопасного поведения.

Программа создана на основе принципов:

• последовательности – любая новая ступень в обучении ребёнка опирается на опыт ребёнка в предыдущем;
  • деятельности - включение ребёнка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции;
  • интеграции - интеграция всех видов детской деятельности, образовательных областей, реализующихся в образовательном процессе;
  • дифференцированного подхода - решение задачи эффективной педагогической помощи детям в специально созданных педагогических ситуациях, не по правилам дорожного движения, а по правилам безопасного поведения на дороге;
  • возрастной адресности - одно и то же содержание используется для работы в разных группах с усложнением соответствующим возрастным особенностям детей;
  • преемственности взаимодействия с ребёнком в условиях дошкольного учреждения и семьи - ничто не убеждает лучше примера родителей.

Механизм реализации программы «Светофорик» предусматривает:

• проведение мероприятий с воспитанниками в рамках календарного плана;
  • совместные мероприятия проводятся 1 раз в неделю;
  • продолжительность совместных мероприятий во второй младшей группы 10-15 минут, в средней – 15-20 минут, в старшей – 20-25 минут, подготовительной к школе группы до 30 минут;
  • поэтапное планирование и выполнение определенных действий воспитанников направленных на изучение правил дорожного движения;
  • диагностика усвоения воспитанниками Программы проводится 2 раза в год (сентябрь, апрель), основная задача диагностики заключается в том, чтобы определить степень освоения ребенком программы.