Описание ОП

Образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 59 «Золушка», разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, и Федеральной образовательной программой дошкольного образования. Принципы  Программы полностью соответствуют  п. 14.3 ФОП ДО.

Программа состоит из обязательной части и вариативной части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации Стандарта.

Цель Программы: разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

В обязательной части определены образовательные задачи и содержание образовательной деятельности по пяти образовательным областям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие и физическое; задачи полностью соответствуют  п. 14.2 ФОП ДО.

Значимые для разработки и реализации обязательной части Программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста, значимы в равной степени и для вариативной части Программы, формируемой участниками образовательных отношений.

В вариативной части раскрывается особенность работы ДОУ:

• по физическому воспитанию с учетом нашего региона;
  • традиционные мероприятия, проводимые с детьми в доу;
  • дополнительные образовательные программы, реализуемые в доу;
  • система работы с семьями воспитанников и социальными институтами.

Главной задачей взаимодействия педагогов и родителей в рамках реализации образовательной программы является установление партнерских отношений, которые позволят объединить усилия для успешного обучения и воспитания детей, создать атмосферу общности интересов.

Педагогическая диагностика достижения планируемых результатов в соответствии с п. 16 ФОП ДО, педагогическая диагностика достижений планируемых результатов направлена на изучение деятельностных умений ребенка, его интересов, предпочтений, склонностей, личностных особенностей, способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Она позволяет выявлять особенности и динамику развития ребенка, составлять на основе полученных данных индивидуальные образовательные маршруты освоения образовательной программы, своевременно вносить изменения в планирование, содержание и организацию образовательной деятельности.

Планируемые результаты реализации и освоения Программы

В соответствии с ФГОС ДО, специфика дошкольного возраста и системные особенности ДО делают неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений. Реализация образовательных целей и задач Программы направлена на достижение целевых ориентиров ДО, которые описаны как основные характеристики развития ребенка. Поэтому планируемые результаты освоения Программы представляют собой возрастные характеристики возможных достижений ребенка дошкольного возраста на разных возрастных этапах и к завершению ДО.

В соответствии с периодизацией психического развития ребенка согласно культурно-исторической психологии, дошкольное детство подразделяется на три возраста:

• младенческий (первое и второе полугодия жизни)
  • ранний (от одного года до трех лет)
  • дошкольный возраст (от трех до семи лет).

Основные характеристики развития ребенка представлены в виде перечисления возможных достижений воспитанников на разных возрастных этапах дошкольного детства.

Организационный раздел Программы содержит модель воспитательно-образовательного процесса с учетом традиционных мероприятий ДОУ, описание режима дня, развивающей предметно-пространственной среды ДОУ и обеспечение методическими материалами и средствами обучения.

Ежедневный объем непосредственно образовательной деятельности определяется расписанием непосредственно образовательной деятельности.