Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » "Музей - огромный волшебный ларец"
"Музей - огромный волшебный ларец"

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:
- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.
   Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Сотрудники музея истории освоения и развития НПР  успешно сотрудничают со многими дошкольными учреждениями нашего города. Экскурсии для дошкольников в музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются часто.
   Развитие интереса к северной природе, воспитание бережного отношения к растениям и животным тундры, стимулирование интереса к изучению исторического и культурного наследия Таймыра – это и стало целью совместной экскурсии детей, родителей и педагогов  группы «Ромашка» в  музей истории освоения и развития НПР (территория). Для  воспитанников группы «Ромашка» была проведена очередная обзорная экскурсия по залам норильского музея.

Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории Норильска, о природных богатствах недр Таймыра.

Детей познакомили с историей, культурой и традициями коренных жителей полуострова Таймыр. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Категория: Наши будни | Просмотров: 66 | Добавил: adora | Теги: музей, огромный, Ларец, волшебный | Рейтинг: 0.0/0