Главная » 2017 » Май » 29 » Экскурсия в библиотеку
Экскурсия в библиотеку

Заключительным мероприятием по теме недели «Семья» стала, во второй младшей группе «Вишенка», экскурсия в городскую библиотеку и организация там выставки совместного творчества детей и родителей «Любимый мультипликационный герой». Для нас было важно, чтобы родители открыли для себя интересный вид совместного с детьми досуга, а также показали результаты своего творчества другим детям и взрослым. Ведь особое значение для ребёнка имеет семейное чтение и совместное творчество. Все это помогает ребёнку сопереживать  героям, устанавливать связи своего опыта с опытом других, сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения.

Во время экскурсии детей и родителей познакомили с понятием "библиотека", ее назначением.

Рассказали,  почему библиотека названа в честь Саши Петряева, показали, какие есть помещения, их назначение, правила поведения.  Библиотекарь познакомила родителей и детей с разными видами необычных книг: с книжками-игрушками с мягкими вставками, имитирующими шерстку зверушек или перышки попугаев, с книжками с сюрпризами, с голограммами, выполненными в форме автомобилей и установленными на пластиковые колесики... Детям рассказали о правилах пользования книгами, о бережном отношении к ним.

Родителям и детям предоставили возможность полистать и почитать необычные книги,  угадывая какие там скрываются сюрпризы.

Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что много интересного можно узнать и увидеть читая книги.

Все вместе мы посмотрели пластилиновый мультфильм «Семейная дружба», созданный детьми.  В завершении экскурсии дети и родители записались в библиотеку и совместно выбрали книги  к следующей теме недели в детском саду.

Г. Н, Олейник, воспитатель

Категория: Новости | Просмотров: 84 | Добавил: adora | Теги: библиотеку, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0